СМИ рассказали, как Парахина поймали на охоте и как его отмазал подчиненный Клычкова

icon 21/12/2021
icon 17:00
Важная новость

Бывший госинспектор по охране диких животных и рыбоохране КУ ОО «Орелоблохотучреждение» Александр Сапрыкин рассказал, как Юрий Парахин попался на «не совсем законной» охоте и как ему удалось избежать наказания. Подробности публикует издание «Совершенно секретно».

Все произошло в 2019 году, в то время Юрий Парахин был главой Орловского района, самого богатого и крупного в регионе. Охота, на которую отправился будущий мэр Орла, «не то чтобы была доказанно браконьерской, но уж точно не совсем законной». Сапрыкин проводил плановый рейд в охотничьем хозяйстве ООО «Лес» в Верховском районе Орловской области.

В тот день Парахин отправился на охоту на белом УАЗ Патриот. По данным «Орловских новостей», и в оправдание Парахина, не на служебной машине. Этот автомобиль записан на его тещу. Тогда будущего мэра и остановил инспектор Сапрыкин.

Согласно правилам охоты, как законопослушный гражданин Юрий Парахин по требованию инспектора должен был предоставить ему оружие, необходимые документы, а также предъявить для досмотра вещи, «продукцию охоты» и автомобиль.

Охотничий билет и разрешение на оружие Парахин предоставил Сапрыкину, а предъявлять винтовку отказался. «Вариантов тут было два: или глава района и нынешний мэр Орла использовал чужое, возможно, запрещенное для охоты оружие или он не хотел демонстрировать, что у него в багажнике находились незаконно добытые охотничьи трофеи», - пишет издание.

Как только инспекторы заявили, что вызовут полицию, глава Орловского района заблокировал дверь авто и стал кому-то звонить. К слову, Сапрыкин не успел связаться с правоохранительными органами: ему позвонил начальник управления экологического надзора и природопользования Евгений Алехин. Он известен тем, что был кандидатом в губернаторы Орловской области на сентябрьских выборах от партии «Родина». Тогда Алехин набрал меньше 5% голосов избирателей, но – получил предложение о работе. Другими словами, Евгений Алехин был искусственным оппонентом Клычкова, когда никого найти не могли.

Начальник управления сообщил, что «документы и действия Парахина на охоте не подлежат проверке» и заявил, что глава Орловского района является «близким другом» начальника управления. Инспектора не могли ослушаться руководителя и отпустили главу Орловского района.

По информации издания, спикера орловского облсовета Леонида Музалевского на следующий день проинформировали об инциденте. Музалевский сделал все возможное, чтобы происшествие «вышло в публичную плоскость и не стало предметом внимания правоохранительных органов».

Однако история все-таки вышла за переделы чиновничий кабинетов. Так, заявление инспектора Сапрыкина, и запрос депутата Виталия Рыбакова с изложением всех упомянутых событий находятся в областной прокуратуре. По данным издания, ведомство уже проверяет эту информацию.

Кроме того, Сапрыкин поведал еще один интересный случай связанный с охотником Парахиным.  В свое время глава Орловского района и директор ООО «Лес» Ростислав Моногаров организовали мероприятие «для приглашенных ими гостей с нарушением правил охоты». На место приехали инспекторы. Им предстояло «зафиксировать как нарушения, так и фамилии лиц – участников охоты, имевшееся при них оружие и иные обстоятельства как совершаемого как минимум административного правонарушения».

Источники издания утверждают, что все участники мероприятия оставили свои подписи в соответствующих документах инспекторов. Примечательно,что на охоту пригласили и высокопоставленных чиновников из областной администрации и  представителя печально известной в Орле белгородской фирмы «Ремспецмост».

По воспоминаниям экс-инспектора Сапрыкина, как только они начали фиксировать нарушения, инспекторам позвонили директор КУ ОО «Орелоблохотучреждение» Цупа и Евгений Алехин. Начальники потребовали от подчиненных, чтобы те не составляли протоколы о нарушениях и немедленно уезжали.

Александра Сапрыкина еще и к тому же уволили. Через суд он смог восстановиться на прежнее место, однако вскоре его вынудили уволиться.

По данным издания, прокурор Орловской области Владислав Малкин отправил документ насчет указанного инцидента Андрею Клычкову. В нем Малкин также поинтересовался у главы региона , почему руководство управления экологического надзора и землепользования не дало соответствующую оценку административным правонарушениям, допущенным во время охоты.