Суд отказал подрядчику орловского Красного моста, который требовал запретить демонтаж опор на объекте

icon 05/11/2021
icon 18:01
Важная новость
Суд отказал подрядчику орловского Красного моста, который требовал запретить демонтаж опор на объекте

Автор:

Арбитражный суд Белгородской области отказал подрядчику «Ремспецмост», который ремонтировал Красный мост в Орле, принять обеспечительные меры по иску к «Белгородсоцбанк» и «УКС г.Орла».  Такая информация содержится в картотеке арбитражных дел.

Так, «Ремспецмост» просил до вынесения решения по иску запретить УКС демонтировать бетон и опоры, которые были установлены организацией в рамках работ по муниципальному контракту.

Свое требование подрядчик аргументировал тем, что в дальнейшем он не сможет доказать фактический объем выполненных ремонтный работ и их качественное соответствие контракту.

Однако суд решил, что данное требование не соответствует предмету иска. «Предметом спора по настоящему делу является оспаривание действий бенефициара и гаранта, направленных на осуществление выплаты по банковской гарантии. Такое требование не может подменять собой рассмотрение судом спора о надлежащем исполнении сторонами обязательств по государственному контракту, который должен быть заявлен заинтересованной стороной», - говорится в определении к отказу.

  • Напомним, в октябре этого года компания «Ремспецмост» подала иск в арбитражный суд Белгорода к «Белгородсоцбанк» и «УКС г.Орла» с требованием запретить перечислять казенному учреждению аванс в 170 млн рублей. До вынесения решения по иску суд запретил банку возвращать указанные средства. УКС подало жалобу на указанное решение.
  • 27 октября глава Орловской области Андрей Клычков заявил о получении первой части средств из аванса, выплаченного на ремонт Красного моста. Однако, кто перечислил средства губернатор не сообщил.
  • 6 октября учредителя ООО «Ремспецмост» Александра Молчанова объявили в федеральный розыск. Его подозревают в причастности к хищению бюджетных средств в размере более 179 млн рублей, выделенных на ремонт Красного моста.
  • 21 сентября гендиректора «Ремспецмост» Евгения Подрезова задержали. Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием служебного положения», ч. 5 ст. 327 УК РФ «использование заведомо подложного документа» и ч. 4 ст. 160 УК РФ "растрата".
  • Красный мост закрыли на реконструкцию 1 февраля 2021 года, а уже в апреле ремонт приостановили. Подрядчик заявил о необходимости проведения дополнительной экспертизы.