«Вы что не слышите, звоните завтра!». Как пристав списал 10 тысяч со счета орловца и не захотел с ним разговаривать

icon 27/10/2021
icon 18:11
Важная новость
«Вы что не слышите, звоните завтра!». Как пристав списал 10 тысяч со счета орловца и не захотел с ним разговаривать

Автор:

Взыскать всегда готовы, а отдать чужое — тут уж извините, регламент. Это про работу судебных приставов в Орле. Накануне корреспондент «Орловских новостей», что называется, на собственной шкуре ощутил, что значит бюрократия и крючкотворство в своем истинном значении.

Началось все еще летом. Корреспондент получил штраф за нарушение правил дорожного движения. Согласны, плохо, но в то же время — с кем не бывает? Даже у судей штрафы за ПДД и то случаются. 

Штраф был выписан в конце июня, а уже в начале июля — оплачен нашим корреспондентом. В установленный законом срок. Через сайт Госуслуги. Про него он благополучно забыл и продолжил жить своим чередом и, подстегнутый этой историей, еще с большим вниманием следить за соблюдением ПДД.

А сегодня, 27 октября, на телефон корреспондента пришло уведомление, что судебный пристав, некий Дмитрий Горохов, дескать, взыскал с него 5 тысяч рублей — в рамках исполнительного производства…

Корреспондент обомлел: что, мол, за производство такое, если никаких долгов ни перед судом, ни уж тем более перед Гороховым у него не было и нет? 

Начал разбираться. Позвонил в управление ФСПП по Орловской области. Там сообщили, что помочь ничем не могут. Вам, мол, к Горохову надо. Он кашу заварил, он пусть ее и расхлебывает. 

До Горохова с первого раза дозвониться не удалось. Ответила его коллега и сообщила, что тот-де занят, и что в случае, если деньги списаны необоснованно — пришлите на почту квитанцию об оплате изначального штрафа. Что корреспондент тут же и сделал. И каково же было его удивление, когда вместо ответа на письмо и извинения за неприятную ситуацию — с его счета пристав Горохов снял еще 5 тысяч рублей.

После этого корреспондент, уже успевший привыкнуть, что некий пристав постоянно тащит с него деньги, снова позвонил в областное управление ФСПП и попросил связать его с начальником. Но голос на другом конце провода лишь усмехнулся: «Он с вами разговаривать не будет». Ну, хорошо. Раз начальник настолько занятой человек, беспокоить его показалось как-то чересчур невежливым. И тогда корреспондент снова попытался дозвониться до Горохова. И вот те на! Горохов поднял трубку, — правда, вместо конструктивного разговора послал корреспондента куда подальше — мол, «у меня базы грузятся, ничем помочь не могу, звоните завтра».

Даже толком не выслушал, в чем вообще дело. В ответ на возражение Горохов перешел на крик: «ВЫ НЕ ПОНЯЛИ?! Я СКАЗАЛ, НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОГУ! ЗВОНИТЕ ЗАВТРА!». 

То есть понятно, да? Горохов не пойми на каких основаниях сегодня списывает со счета человека 10 000 рублей. А когда человек пытается у него выведать, что вообще происходит, ведь штраф оплачен еще несколько месяцев назад и вообще никаких поводов для исполнительных производств у Горохова нет, тот просто бросает трубку.

Оплаченный еще в июле штраф

Окончательно растерявшись, корреспондент снова позвонил в областное УФССП. Но там с ним разговаривать снова отказались и предложили попробовать поговорить с начальником Горохова. С некоей Анной Евгеньевной. И дали номер телефона. Когда корреспондент начал звонить по данному номеру, на часах было 17:30. Закончил он звонить в 18:00. Трубку никто так и не взял. Наверное, рабочий день у некоторых сотрудников государственного учреждения заканчивается раньше — ну, ничего. Их понять можно. Не у них же в течение нескольких часов списали со счета 10 тысяч рублей…

Очень хочется верить, что история, приключившаяся с корреспондентом «Орловских новостей» — единичный случай. Но что-то подсказывает, что это далеко не так.