С компании «Ремспецмост», которая реконструирует Красный мост в Орле, требуют вернуть 171 млн рублей

icon 18/10/2021
icon 14:30
Важная новость
С компании «Ремспецмост», которая реконструирует Красный мост в Орле, требуют вернуть 171 млн рублей

Автор:

МКУ «УКС г. Орла» требует белгородского подрядчика «Ремпецмост» вернуть неотработанный аванс, перечисленный на ремонт Красного моста. Об этом сообщил начальник управления Дмитрий Кузнецов на заседании комитета по экономике и градостроительной деятельности областного совета.

По словам чиновника, отставание по ремонту составляет уже 6 месяцев. Поскольку темпы работ крайне низкие, с подрядчика требуют вернуть неотработанный аванс в размере 171 млн рублей. Претензия уже была направлена в компанию заказным письмом.

Кроме того, в адрес АО УКБ «Белгородсоцбанк», который выступает гарантом по данному контракту также направлено требование о возврате части аванса.

Дмитрий Кузнецов добавил, что общая сумма банковской гарантии составляет 209 млн рублей.

  • 6 октября учредителя ООО «Ремспецмост» Александра Молчанова объявили в федеральный розыск. Его подозревают в причастности к хищению бюджетных средств в размере более 179 млн рублей, выделенных на ремонт Красного моста.
  • 21 сентября гендиректора «Ремспецмост» Евгения Подрезова задержали. Ранее по результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата). Установлено, что с декабря 2020 года по март 2021 года гендиректор подрядной организации совместно с другими лицами растратили более 179 млн рублей. Эти деньги предназначались для реконструкции Красного моста.
  • Ранее в отношении гендиректора "Ремспецмост" были возбуждены уголовные дела по статьям «мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием служебного положения» и «использование заведомо подложного документа».
  • Красный мост закрыли на реконструкцию 1 февраля 2021 года, а уже в апреле ремонт приостановили. Подрядчик заявил о необходимости проведения дополнительной экспертизы.