«Не было бы счастья, да несчастье помогло»: обсуждаем приезд Мишустина в Орел и кадровые перестановки в «сером доме» в политических итогах недели

icon 17/10/2021
icon 14:05
Важная новость
«Не было бы счастья, да несчастье помогло»: обсуждаем приезд Мишустина в Орел и кадровые перестановки в «сером доме» в политических итогах недели

Автор:

Прошла очередная неделя, а это значит, что было и немало событий в регионе. "Орловские новости" пообщались с политологом Дмитрием Нечаевым и подвели политические итоги недели, отметив два наиболее знаковых события. Итак, поехали.

13 октября Орловскую область с рабочим визитом посетил премьер-министр России Михаил Мишустин. Это было, пожалуй, самое знаковое событие уходящей недели. Политолог Дмитрий Нечаев назвал это событие определенным вызовом для Орловской области и серьезной задачей федерального центра по поддержке ряда проблемных территорий, к которым относится и Орловщина.

Одним из ключевых мест, которое посетил Мишустин орловскую областную клиническую больницу, в народе прозванную «Титаником». Высокопоставленный чиновник назвал «позором», что больницу так и не достроили, а деньги были украдены, но помочь с решением сложившейся пробемы все же пообещал.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло. И понятно, что даже испытывая угрызения совести за своих предшественников Потомского и Козлова Клычков  все-таки смог обратить их провал в работе во благо Орловской области. И учитывая тот механизм решения проблем, который сложился у Мишустина, в тот же день деньги из Москвы уходят в конкретный областной центр. И даже с учетом нервных перегрузок, потому что разговор с Мишустиным был не самым приятным событием, все же Клычков сможет достроить эту больницу, и именно с ним будет связано то, что социальный конфликт решиться важнейший социальный объект в регионе все-таки будет достроен. Нервные клетки, конечно, не восстанавливаются, но Андрей Евгеньевич сможет восстановить себя, понимая, что от проблемы он смог перейти к решению конкретного вопроса, что, безусловно, является существенным прирощением социальной инфраструктуры Орловской области», - прокомментировал ситуацию политолог.

При этом эксперт отмечает, что на федеральном уровне сложился новый тренд, который в корне меняет устои, которые сложились в 1990-е годы и в начале 2000-х годов, когда отдельные территории были полностью автономны.

«Регионы, которые варились в собственном соку, оставались один на один со своими успехами и со своими проблемами. Мишустин по согласованию с Путиным кардинально меняет эту парадигму. Регионы, в особенности проблемные регионы, где трудности и сложности формировались годами и десятилетиями, уже перестают оставаться с ними один на один. Федеральный центр осознал, что с учетом небольшого бюджета регионы не могут решить базовые инфраструктурные проблемы. Сейчас не только выдаются инфраструктурные кредиты, но и усиливается контроль. И как правило председатель правительства выезжает с тремя ключевыми министрами – министр здравоохранения, министр строительства и министр промышленности и торговли, потому что от медицины не скроешься в условиях пандемии коронавируса, инфраструктура изношена и регионам надо помогать, а без промышленности нет потенциала вовлечения налогооблагаемой базы в регионах. Поэтому федеральный центр думает над проблемой экономического роста и социального развития», - говорит собеседник «ОН». 

Не можем мы пройти мимо и кадровых перестановок в правительстве Орловской области. Губернатор Андрей Клычков назначил Крымову на должность вице-губернатора по социальной политике, где она, в свою очередь, заменила ушедшую из орловского правительства по семейным обстоятельствам Валентину Нордстрем.  

«Несмотря на то, что ни одну отрасль в Орловской области нельзя назвать идеальной, как я отмечал ранее, система образования все-таки достойна уважения. Это не отрасль медицины, где и с базовой инфраструктурой проблемы, и где были видны неосязаемые коррупционные правонарушения со стороны чиновников. Определенные модели и практики, которые внедрены в этой отрасли, носят универсальный характер и будут тиражироваться и на другие отрасли социальной сферы под началом Крымовой. И в этом отношении это достаточно грамотный и продуманный ход Клычкова», - комментирует Дмитрий Нечаев.

Но на этом перестановки не заканчиваются. Во главу регионального департамента образования ставят Алексея Карлова, который ранее занимал должность директора регионального центра оценки качества образования.

«Поскольку на должность заместителя была утверждена руководитель профильного подразделения по образованию правительства Орловской области. Эта отрасль будет во многом приоритетная и, логично, что на освободившиеся места она назначает людей, которые в той или иной мере подчинялись ей, работали под ее началом и в данном случае, это работает в рамках реализации преемственности обновления. Мне думается, что в целом система образования будет укрепляться. И я вижу, как Андрей Евгеньевич пытается интегрировать местные кадры в систему управления регионом. Обратите внимание, что даже в успешных регионах центральной России, где были губернаторы варяги и на многие ключевые отрасли также приглашались варяги. Это создавало определенный дисбаланс и проблемы в управлении, потому что это настораживало местную региональную элиту, и эта элита, не понимая, чем варяг лучше, чем местный, создавали определенные тромбы в управлении регионом», - подытожил политолог Нечаев.