9 сентября – какой сегодня день?

icon 09/09/2021
icon 00:00
 9 сентября – какой сегодня день?

Автор:

Ежегодно 9 сентября в России и других странах мира празднуют Международный день красоты. Свой профессиональный праздник в этот день отмечают косметологи, производители и продавцы косметики, пластические хирурги, работники модельного бизнеса и все специалисты индустрии красоты. 

Международный день красоты основан в 1995 году по решению членов Всемирного конгресса. Роль инициатора сыграла организация CIDESCO (Международный комитет эстетики и косметологии).

Со временем ведущие мировые бренды в области косметики и средств по уходу стали проводить в этот день выставки своей продукции. А общественные организации — устраивать конкурсы красоты, что позволило расширить идею праздника и сделать его не столько профессиональным, сколько народным и любимым повсеместно.

В этот день принято проводить различные шествия, акции и фестивали, в которых участвуют и поощряются люди с внешностью, не соответствующей модельным стандартам или отличающейся своеобразием.

Отдельно 9 сентября поздравляют профессионалов в сфере красоты — врачей-косметологов, стилистов, визажистов, фитнес-инструкторов и т.д. В салонах и спортивных залах в этот день клиентам часто предлагают скидки или бесплатные процедуры.