Орловскую компанию, строившую завод цементно-стружечных плит, признали банкротом

icon 31/08/2021
icon 15:30
Важная новость
Орловскую компанию, строившую завод цементно-стружечных плит, признали банкротом

Автор:

Арбитражный суд Орловской области признал банкротом ООО «Стемал», которое не достроило завод цементно-стружечных плит в Орле, сообщает «Абирег», со ссылкой на материалы суда.

Так, суд ввел в отношении компании процедуру конкурсного производства. С ходатайством о признании ООО «Стемал» банкротом обратился основной кредитор общества «Россельхозбанк». Банк требовал выплатить 1,6 млрд рублей. Из которых 1,2 млрд рублей – основной долг, 352,7 млн рублей – проценты и 6,9 млн рублей неустойки. С мая 2021 года в отношении компании была введена процедура наблюдения.

Согласно материалам дела, с 2015 по 2018 годы между ООО и банком были заключены договоры залога. Таким образом в залоге оказались транспорт и недвижимость компании, а также права на аренду земельного участка.  Кроме того, под залог попало имущество общества, которое оно приобретет в будущем.

Следующее заседание суда по делу о банкротстве ООО «Стемал» пройдет 16 сентября.

  • Осенью 2014 года ныне экс-губернатор Орловской области Вадим Потомский и руководитель инвестиционного проекта «Стемал» подписали соглашение о строительстве в Орле уникального завода по производству цементно-стружечных плит. Его мощность оценивалась в 35 тысяч кубометров в год. Пресс-служба администрации Орловской области сообщала, что в реализации проекта третьей стороной является немецкая компания  «Binos GmbH», которая готова обеспечить предприятие своими технологиями и оборудованием.
  • Через четыре года, в ноябре 2018 года, уже другой губернатор Орловской области Андрей Клычков подписал с ООО «СтеМаЛ» специальный инвестиционный контракт. В соответствии с ним инвестор гарантировал строительство завода с инвестиционной емкостью 4 млрд. руб.
  • В начале марта 2021 года готовность объекта составляла 34%. Тогда строительство уже было приостановлено.