FLB рассказало о коммерческой недвижимости мэра Орла

icon 24/08/2021
icon 11:40
Важная новость
FLB рассказало о коммерческой недвижимости мэра Орла

Автор:

Издание FLB продолжает серию расследований об орловской недвижимости, связанной с Юрием Парахиным.

Так, по информации Агентства федеральных расследований, формально Юрию Парахину принадлежат одна квартира в собственности, полквартиры в пользовании, дом с участком – тоже в пользовании и используемый гараж.

В ходе расследования FLB.ru выяснилось, что сам мэр, его родственники и партнёры владеют  солидной коммерческой и жилой недвижимостью во всех районах Орла и в Орловском районе Орловской области.  По большей части это имущество приобретали в тот период, когда Парахин был заместителем председателя правительства Орловской области – руководителем блока финансово – экономического развития.

Теперь подробнее разберемся  с тем, какой недвижимостью на самом деле владеет глава города и какое отношение к ней имеет семья Литваков. По данным автора статьи, в документах приобретенной собственности мелькают две фамилии - Парахины и Литваки. Олег Литвак не очень заметный в бизнесе человек, а по совместительству  близкий друг Юрия Парахина.

Семейному тандему Парахиных–Литваков, по данным расследования FLB, принадлежат более ста объектов недвижимости, в числе которых торгово-офисные, торгово-бытовые и просто торговые центры, мини-маркеты и павильоны, склады, сараи, гаражи, котельные, проходные, нежилые помещения и здания и квартиры. В частности члены этих семей в разных долях владеют торгово-офисным комплексом на Московской, 9 зданиями и участками на ул. Комсомольской (в числе которых находится Южный рынок»), торговыми киосками и магазинами в разных районах города, земельными участками и объектами недвижимости  на улицах Солнцевская, д.12 Б, Черкасская, д.75 а, М. Горького, д. 82 а, Спивака, д. 81, Кромская, д. 2, Тамбовская, д. 2 а, Черкасская, д. 75 а, Лескова, д. 1, Приборостроительная, д. 21 а, Покровская, д. 106 и так далее…

Интересной и немаловажной деталью в расследовании стала информация о том, что во владении Литваков не менее 24 участков земли, находящихся вокруг дома мэра, построенного на ул. Никольской 1. Этот факт FLB  подтверждает сведениями из Единого государственного реестра недвижимости. Шесть лет назад Светлана Литвак продала один из них. Кстати новой хозяйкой проданного участка стала теща Юрия Парахина. Стоит отметить, что в распоряжении издания есть документ доверенности, согласно которому  интересы Светланы Литвак представляет её сын и друг мэра Олег Литвак.

«Сегодня никто не может дать гарантию, что реально значительная часть из перечисленного нами списка недвижимости (более 120 единиц, несколько из них, правда, сняты с учёта) – не принадлежит Юрию Николаевичу Парахину, пока ещё мэру Орла и не является «недвижимостью, которая хорошо работает» на него и его семью…», - пишет FLB.ru.

Подробности читайте в материале FLB.

Торгово-офисный комплекс на Московской, 31

Недострой на ул. Комсомольской, д. 65 а