«Напоминает антураж фильма ужасов»: общественный контроль нагрянул в скорую помощь Мценской ЦРБ

icon 26/07/2021
icon 15:30
Важная новость
«Напоминает антураж фильма ужасов»: общественный контроль нагрянул в скорую помощь Мценской ЦРБ

Автор:

Общественный контроль во главе с руководителями реготделения профсоюза медработников "Действие" Дмитрием Серёгиным, Еленой Шураевой и Ильёй Ермаковым посетил  скорую помощь Мценской ЦРБ. Об условиях работы медиков рассказал на своей странице ВКонтакте Дмитрий Серёгин.

«То что мы увидели, то, в каких условиях приходится работать медработникам, больше напоминает антураж фильма ужасов», - поделился впечатлениями от увиденного Дмитрий.

По словам Серёгина, здание, в котором сейчас расположена скорая в прошлом было поликлиникой одного из разрушенных заводов, и ремонт в нем не производился. Сотрудники скорой вынуждены работать в таких условиях с учетом того, что зарплата одних не превышает 18 тыс. рублей, а других и вовсе находится в районе МРОТ.

Также общественник отмечает, что нагрузка у медработников трёхкратная, в связи с тем, что из положенных 6 бригад, работают только 3, соответственно, из 12 медиков, работают 4. Причем, две бригады скорой состоят из одного медика и неукомплектованы до конца. А зона обслуживания медработников этого учреждения составляет более 50 тысяч человек, включая население Мценска.

Проблемы у Мценской ЦРБ общественный контроль нашел и в связи с единой диспетчерской службой.

«О какой информатизации Орловского здравоохранения идёт речь, если выданные планшеты на бригадах мценских скорых зачастую просто не ловят интернет? Да чего говорить, даже обычные телефоны в деревнях не ловят. Как будет работать такая система, где нет людей и нет необходимой цифровой инфраструктуры?», - возмутился Серегин.

К ответу за состояние условий труда медработников фельдшер призвал главврача Мценской ЦРБ  Владимира Швеца. Процитировав данные о доходах главврача и его супруги, Серегин удивился тому, что свою менеджерскую эффективность Швец демонстрирует в своей частной компании, которая сейчас принадлежит его жене. Однако в бюджетном учреждении здравоохранения главврач свою эффективность не проявляет.

«Почему такой обеспеченный человек позволяет своим сотрудникам жить впроголодь? Работать в условиях даже близко не подходящим по сан-пинам? А ещё, Швец Владимир Сергеевич хочет быть депутатом, то есть представлять интересы людей. Явно не тех людей, которые находятся в его подчинении. Они спасают жизни за копейки, думая о том, что завтра есть их детям, не видя никакого просвета в будущем», - пишет Серегин.

Для проверки законности пребывания медицинских работников Мценской ЦРБ в плохих условиях труда общественный контроль планирует обращаться в органы.

  • Напомним, что на прошлой неделе в Орле общественный контроль не впустили в перинатальный центр НКМЦ им. З.И. Круглой. Ранее активисты сообщили, что Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова (НМИЦ) в результате проверки несколько месяцев назад выявил огромное количество нарушений в перинатальном центре НКМЦ.
  • Главврач учреждения Людмила Крылова сообщила, что НКМЦ им. З.И. Круглой обратился в облпрокуратуру и прокуратуру Советского района, чтобы ведомства разобрались, имеет ли право данная общественная организация вмешиваться в лечебный процесс.