Обнаруженные нарушения в УКХ привели к потерям бюджета города

icon 23/06/2021
icon 13:30
Важная новость
Обнаруженные нарушения в УКХ привели к потерям бюджета города

Автор:

Аудиторы выявили множественные нарушения во время проверки эффективности управления муниципальными жилыми помещениями в управлении коммунального хозяйства Орла (УКХ), которые в том числе привели к потери бюджета города. Эти данные содержатся в отчете КСП.

Проверка проводилась за 2019-2020 годы. Так, учреждение не контролировало своевременность и полноту внесения оплаты за сданное жилье. Также в полном объеме управление не проводило взыскание просрочек. В итоге, за указанный период арендаторы задолжали или не вовремя платили в течение шести и более месяцев.

В результате по данным на 1 января 2021 года бюджет города потерял 236 тыс. рублей только по выявленным 12 случаям.

Кредиторская задолженность по плате за наем с 1 июля 2016 года по 1 января 2021 года увеличилась в 2,7 раза, количество должников увеличилось в 1,8 раза и составило 2099 человек.

Поскольку УКХ несвоевременно пытались взыскать задолженность, то в большинстве случаев это приводило к ее списанию за истечением срока давности. Бюджету городу это также нанесло значительные потери.

Кроме того, аудиторы обнаружили, что учреждение продолжало принимать у подрядчиков фактически невыполненные или некачественно выполненные ремонтные работы, а также и оплачивать их. Так, КСП выявила некачественное выполнение ремонта квартир на сумму более 570 тыс рублей.

Также УКХ не проводило своевременно списание снесенных аварийных жилых домов и приватизированных квартир, поэтому данные на 1 января 2020 года и на 1 января 2021 года в реестре муниципального имущества города недостоверные.