В Орловской области оштрафовали подрядчика, незаконно построившего свинокомплекс

icon 22/06/2021
icon 08:30
В Орловской области оштрафовали подрядчика, незаконно построившего свинокомплекс

Автор:

Арбитражный суд Орловской области признал незаконным строительство комплекса  свинофермы в Дмитровском районе. Теперь подрядчик, который построил его обязан выплатить штраф. Об этом сообщила пресс-служба Арбитражного суда региона.

Так, в декабре прошлого года в департамент контрольной и надзорной деятельности области ООО «Мираторг-Курск» подала извещение о строительстве комплекса по искусственному осеменению, воспроизводству и откорму свиней, фермы №9, которая расположена рядом с селом Привич Дмитровского района.  Строительство проводила компания «БрянскАгрострой».

Уже в феврале 2021 года управление по государственному строительному надзору проверило строящийся комплекс. В результате, выяснилось, что большая часть работ была уже проведена. Были проложены, в том числе, наружные газовые сети, электро- и водоснабжение, построены три пруда-отстойника. До завершения строительства оставалось только закончить монтаж инженерного и технологического оборудования и проложить внутренние инженерные сети.

Оказалось, что работы по сооружению комплекса начались еще в марте 2020 года, практически за год до того, как на ферму пришли сотрудники надзорного ведомства. Они и должны были выдать разрешение на строительство.

Департамент надзорной и контрольной деятельности подал в суд на «БрянскАгрострой».

Теперь подрядчик должен выплатить штраф в размере 250 тыс рублей за строительство без получения разрешения соответствующих органов.