23 июня – какой сегодня день?

icon 23/06/2021
icon 00:00
23 июня – какой сегодня день?

Автор:

23 июня отмечается Международный Олимпийский день. Празднуется ежегодно в знак памяти о возрождении олимпийских традиций на планете, ставящих цель воспитания молодежи при помощи спорта для достижения взаимопонимания между народами и странами, и для укрепления мира на Земле.

Национальные олимпийские комитеты в этот день организовывают соревнования по разным спортивным дисциплинам, большой популярностью пользуется массовый забег. На дистанцию выходят все: профессиональные спортсмены, ветераны спорта, новички, любители и просто желающие принять участие. Участие в таких соревнованиях – это прекрасный способ отдать дань уважения великой традиции Олимпийских игр, идеям честного соревнования, самосовершенствования и саморазвития.

Дату празднования выбрали неслучайно – 23 июня 1894 года вошло в историю как день создания МОК после исторического выступления одного из главных вдохновителей возрождения олимпийских традиций Пьера де Кубертена. Он же стал во главе созданного комитета.

За последние годы многие национальные олимпийские комитеты добавили к празднованию проведение приуроченных концертов и тематических выставок.