«Мне не стыдно»: Юрий Парахин выступил с отчетом о своей работе. Репортаж «ОН»

icon 27/05/2021
icon 18:30
Главная новость Важная новость
«Мне не стыдно»: Юрий Парахин выступил с отчетом о своей работе. Репортаж «ОН»

Автор:

27 мая на сессии городского совета мэр Орла Юрий Парахин выступил с отчетом о своей работе. Речь шла об экономике города,  социальных вопросах, сфере городского хозяйства. Дискуссия после отчета мэра выдалась жаркой. За заседанием наблюдал корреспондент «Орловских новостей». О том, как сессия вновь превратилась в митинг, «Погоня за обротнями» оказалась интереснее городских проблем, а поп-корн добавил всему этому перчинки – в нашем репортаже.

Еще до начала отчета мэра «Справедливая команда» попросила большинство из фракции «Единой России» отправить в отставку Юрия Парахина с занимаемого поста. Однако инициативу это, как и ожидалось, никто не поддержал. Глава фракции Владимир Негин, как уже неделей ранее комментировал «Орловским новостям», снова переложил ответственность на суд, ведь «только суд может определить виновен человек или нет». Голосов для отставки мэра не набралось. А далее депутатам предстояло заслушать отчет, что было сделано Парахиным за прошедший год, чего сделано не было, а что сделать только предстоит.

Пока Парахин за трибуной рассказывал про исполнение бюджета, благоустройство города, сферу городского хозяйства, анализировал проведенную работу в экономическом и социальном направлениях, кто-то внимательно слушал, потягивая поп-корн, который сегодня раздавали перед заседанием, кто-то сидел с журналом в руках. Вероятно, статья с кричащим заголовком «Погоня за оборотнями» депутату Николаю Паршикову была намного интереснее, чем отчет о работе мэра.  Впрочем, сам он не первый год уже агитирует за то, чтобы на заслушивание отчетов выделялась не часть сессии городского совета, а отдельный день, чтобы более детально все разобрать.

В отчете, тем временем, звучала цифра кредиторской задолженности города – 975 млн рублей, что примерно на 20-30 млн выше, чем было год назад.

«Вы спать должны с этой цифрой», - выступил депутат Панухник, когда пришло время задавать вопросы.

«Я спать ложиться с этой цифрой не буду», - ответил на это высказывание Парахин.

Оказались заблокированы и счета школ и детских садов. И как ответил после своего отчета на вопрос депутата Ларисы Антошкиной Парахин, на разблокировку 77 детсадов необходимо 57,1 млн рублей. Мол уже сегодня из бюджета выделено 29,6 млн рублей, чего хватит на разблокировку 23 детских садов. 

А муниципальные предприятия за год в общей сложности заработали 6,4 млн рублей.

«Это заслуга или констатация факта? Потому что все как-то гладко получается. Вас устраивает эта цифра», - поинтересовался депутат Игорь Коновалов.

Парахин, держа ответ, заключил, что «6 млн рублей его, конечно, не устраивают».

«Но нужно понимать, что многие предприятия выполняют социальную функцию, как Трамвайно-троллейбусное, и без поддержки из бюджета, оно не сможет существовать», - добавил мэр.

Далее звучало еще несколько вопросов, пока не произошел один любопытный диалог, который натолкнул на мысль, что все они были заранее подготовлены и согласованы с Парахиным, чтобы, вероятно, не ставить мэра в неловкое положение.

Так, депутат Юрий Козлов поинтересовался, что в городе с кредиторской задолженностью, но Парахин его поправил.

«Вы вероятно, имеете ввиду дебеторскую задолженность. Банкротство некоторых крупных должников не позволяет нам в полной мере собрать сумму», - пояснил Парахин.

Козлов и спорить не стал, просто сел на свое место, дав выступить остальным. И действительно, какая разница – кредиторская или дебеторская задолженность…

Следом депутат Сергей Швалов дал возможность мэру Парахину объяснить повышение тарифа на проезд в городе. Тот пояснил, что «увеличение тарифа – это в том числе и новые требования к перевозчикам, как 10 новых низкопольных автобусов, речевые информаторы и обучение водителей».

А Виталий Рыбаков напомнил Парахину уже про мост «Дружбы». Главный посыл его речи сводился к тому, почему мост с недоделками был принят, кто и когда исправит это, и кто понесет ответственность?

«Это претензия или вопрос?», - бросил Парахин, но все же ответил, что со стороны заказчика к подрядчику имеются претензии (при приемке моста их, к слову, почему-то не было) и в июле «Ремспецмост» исправит все нарушения.

«Вопрос еще и в швах! Есть видео, где рабочие говорят, что работы велись с нарушением технологий. Это подсудное дело!», - поправил его Рыбаков.

Вместо Парахина на это отреагировал председательствующий Василий Новиков, мол одно дело в отношении «Ремспецмост» уже возбудили. Сам Парахин дальше отвечать на неудобные вопроса не стал.

«Я ответил», - резюмировал мэр.

Но вопросы про мосты продолжились. Депутат Евгений Косогов обратил внимание мэра на ситуацию с Красным мостом в Орле, в частности, он предложил расторгнуть договор с подрядчиком, в отношении которого возбуждено уголовное дело, а также пересмотреть проектно-сметную документацию в пользу расширения ремонтируемого моста.

«Мы не планируем расторжение контракта с подрядчиком. На сегодняшний день работы приостановлены частично: ведется строительство пешеходного моста, археологические работы. А если уйдем в перепроектировку, то проект «заморозим» еще на 2-2,5 года. Вы же понимаете это», - ответил Парахин.

После чего последовал самый ожидаемый вопрос на этой сессии – об уголовном деле Юрия Парахина из-за дороги к его дому, которую сам мэр назвал «технической ошибкой». В зал вышел Игорь Рыбаков, по традиции, вооружившись телефоном с камерой.

«Уголовные дела, негативные публикации в СМИ вызывают сомнения у жителей в вашей компетенции. Добровольно уйдите в отставку, не позорьте город!», - выступил Рыбаков.

Сам Парахин заявил, что от своих слов не отказывается, мол «13 рук – и я прямо сейчас покидаю свой пост». Естественно, никто не поднял и руки, кроме сторонников «Справедливой команды», а их всего девять. И Парахин с уверенностью остался за трибуной.

Но неожиданно Рыбаков начал скандировать «Парахина в отставку!», его поддержали коллеги по фракции и присутствовавшие на заседании представители общественности. Но стихийный митинг был быстро подавлен председательствующим Василием Новиковым, призвавших всех к порядку.

«Вам не стыдно? Вам не стыдно занимать эту должность, будучи фигурнатом уголовного дела?», - в продолжение всего происходящего выступила статная девушка, представившись «неравнодушной гражданкой».

«Мне не стыдно», - ответил Парахин, добавив, что «будет использовать все инструменты защиты чести и достоинства».

«Тогда скажите, как вам живется, после того, как к ветерану не смогла проехать скорая, а к вашему дому был уложен свежий асфальт?», - продолжила «неравнодушная гражданка». Но вопрос остался без ответа. Да и предыдущим ответом все было сказано.

А зампред горсовета Иван Дынкович, представляющий КПРФ, который с нового созыва стал получать зарплату в горсовете, также дал недвусмысленно понять, что Парахин никуда не уйдет.

«Парахина выбирали две фракции. И не надо идти на поводу у третей. Никаких 13 рук не будет, у вас их всего девять», - заявил в своем выступлении Дынкович.

«С тех пор как вы стали получать зарплату в горсовете, вы стали говорить, мол не ведитесь на провокации. Ощущение будто я на съезде «Единой России», - говорил с трибуны выступавший следом Руслан Перелыгин. И каждое его предложение сопровождалось аплодисментами из зала.

«А товарищу Парахину за его работу необходимо поставить неуд», - продолжил депутат. – «Тут вроде аплодисменты должны быть», - добавил он с улыбкой, обратившись к залу, который его поддержал.

Заступиться за коллегу по цеху встал депутат-коммунист Сергей Швалов, который припомнил Перелыгину, что тот тоже в областном совете «сидел на зарплате».

«Я себя ощущаю вполне на сессии городского совета, а не на съезде «Единой России». Когда вы получали зарплату в областном совете, этому никто не удивлялся», - сказал он.

А за Парахина, тем временем, вступился единоросс Алексей Чикин.

«Критиковать проще. Мы многого требуем от человека, который не так уж много и проработал. К тому же, есть презумпция невиновности, об этом тоже не стоит забывать, и требовать отправить человека в отставку – как минимум не этично. Мы просто не даем мэру работать. Тут кричали «Дайте слово депутату», - неожиданно вспомнил Чикин мартовский «митинг» «Справедливой команды», - «а давайте перефразируем: «Дайте мэру работать!».

«Этот текст должен был Негин сказать», - пошутил депутат Коновалов, как будто с отсылкой, что многие вопросы сегодня все же задавались по сценарию.

Впрочем, Негин сегодня тоже выступил. И суть его спича сводилась к тому, что доходная часть бюджета, конечно, требует серьезной проработки, но если областная администрация и дальше будет помогать Орлу, то все будет хорошо.

Но не все были удовлетворены отчетом, Перелыгин и Рыбаковы требовали не просто принять к сведению отчет мэра, а поставить ему «неуд». Правда, делать этого, конечно же, не стали, а правовая служба и вовсе пояснила, что выставить оценку человеку, который проработал меньше года и вовсе нельзя.

Следом выступил председатель городского совета Василий Новиков. К нему вопросов было гораздо меньше. Депутаты из блока Перелыгин-Рыбаков припомнили былые разногласия, когда им не давали слово, но сошлись на том, что сейчас ситуация изменилась, да и сам Новиков это признал.

«Сегодня раздавали поп-корн перед заседанием, мол шоу будет. Мы, конечно, можем здесь ругаться, но если жители проблем не ощущают, то значит, работаем мы эффективно», - подытожил зампред горсовета Владимир Негин.

Но проблемы жители все же ощущают. И один из наиболее резонансных вопросов города, который связан с вывозом мусора, сегодня все же обсудили даже на сессии городского совета. Но это уже совсем другая история.

А по окончании сессии с лестницы донеслось: «Поп-корн, конечно, сегодня был огонь!», как черта сегодняшнего заседания.

 

Елена Торубарова