Утренний дайджест «ОН»: о делах Парахина и «Орелгосзаказчика». А что еще вы пропустили накануне?

icon 13/05/2021
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «ОН»: о делах Парахина и «Орелгосзаказчика». А что еще вы пропустили накануне?

Автор:

Мы вам расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

В Орловской области возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ о превышении должностных полномочий сотрудниками «Орелгосзаказчика», подписавших приемку недостроенного ФОКа в детском лагере «Ветерок». 

Накануне стало известно о том, что в отношении мэра Орла Юрия Парахина возбуждено уголовное дело по статье о халатности. Оно связано со строительством дороги в Орловском районе в тот период, когда Парахин возглавлял там райадминистрацию. Вместо дорог по двум улицам одного из местных поселков, по данным следствия, дорога была построена к особняку самого Парахина. И оплачена из бюджета. Вчера, комментируя факт возбуждения дела, чиновник заверил, что произошла некая «техническая ошибка» в документах и выразил уверенность в том, что «следствие разберется». «Орловские новости» попросили Алексея Богомолова, заместителя главного редактора «Агентства федеральных расследований FLB.RU» по работе с правоохранительными органами прокомментировать заявление мэра Юрия Парахина. В конце концов именно FLB первым сообщило о возбуждении уголовного дела. 

Еще накануне в Орле водитель автобуса, припарковавшийся на тротуаре, попал в поле зрения губернатора. А на улице Октябрьской снимают асфальт, который положили месяц назад. 

Перевозчику маршрута №9 выдвинули претензию, а мэрия Орла стала фигурантом антимонопольного дела.

Кроме того, резонанс вызвала история с ребенком, который, по данным "ОН", выпал из окна после ссоры с родителями. 

В Орловской области на месте Судбищенской битвы продолжают находить артефакты. Возможно там применили первое в истории артиллерийское оружие. Обо всех интересных находках вы можете прочитать здесь.