«Техническая ошибка» — это выдвижение Парахина на пост мэра. Алексей Богомолов об орловском градоначальнике и его деле

icon 12/05/2021
icon 12:58
Важная новость
«Техническая ошибка» — это выдвижение Парахина на пост мэра. Алексей Богомолов об орловском градоначальнике и его деле

Автор:

Накануне стало известно о том, что в отношении мэра Орла Юрия Парахина возбуждено уголовное дело по статье о халатности. Оно связано со строительством дороги в Орловском районе в тот период, когда Парахин возглавлял там райадминистрацию. Вместо дорог по двум улицам одного из местных поселков, по данным следствия, дорога была построена к особняку самого Парахина. И оплачена из бюджета. Вчера, комментируя факт возбуждения дела, чиновник заверил, что произошла некая «техническая ошибка» в документах и выразил уверенность в том, что «следствие разберется». «Орловские новости» попросили Алексея Богомолова, заместителя главного редактора «Агентства федеральных расследований FLB.RU» по работе с правоохранительными органами прокомментировать заявление мэра Юрия Парахина. В конце концов именно FLB первым сообщило о возбуждении уголовного дела. 

В нашей стране «техническая ошибка» - это крайне распространённое явление и ещё более распространённое оправдание. Вот, к примеру, некая юная леди нажала вместо тормоза на газ и, совершив «техническую ошибку» разбила несколько автомобилей. Правда, сотрудники ГИБДД ей не поверили и почему – то написали в протоколе, что она «не справилась с управлением». А электрик выпил лишнего и перепутал «ноль» и «фазу», что привело к поражению током. Сам себя наказал. Но бывают вещи и пострашнее. Один забыл убрать закрылки, другой не обратил внимания на перегрев реактора, третий гражданин, облечённый властью, не там поставил запятую во фразе «казнить нельзя помиловать». Сейчас такие вещи модно называть «человеческим фактором».

Юрий Николаевич Парахин, человек, который стал уже настоящим гуру в области изобретения способов ухода от уголовной ответственности, оправдания своих действий и поиска самых фантастических объяснений причинам скандальных ситуаций, в которые он раз за разом попадает. Последнее его заявление, озвученное «Интерфаксом», даже как-то разочаровывает. Никакой выдумки, никакого творческого подхода: «Да, действительно, в отношении меня возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) по строительству дороги в Орловском районе. При составлении сметной документации была допущена техническая ошибка в наименовании улиц". 

Помните, как он оправдывался раньше? Появление уединённого особняка в лесном массиве объяснял тем, что покойные родители дали деньги, а бывшие тесть и тёща построили дом. При этом зарегистрирован Юрий Николаевич там, фактически проживает там же, по адресу д. Кондырева, ул. Никольская д. 1. Других домов на этой улице нет. А вот дорога к дому есть. Её появление он объяснял полиции тем, что дорожное полотно  «построили дольщики» коттеджного посёлка «Мечта». Но почему-то дорога идёт не к их домам, а к его. А история с долями в ООО «Союз», «Партнёр» и «Универсал»? Сначала передача их в управление аффилированной фирме, а потом продажа собственной супруге, правда бывшей, но, по словам Парахина, «живущей с ним под одной крышей». Или вот настоящая феерия с приёмкой моста «Дружба». Тут вообще «отмазка» была супер! «Не помню!» Как может мэр не помнить, когда он был на самом известном мосту во главе комиссии, его принимавшей! У нормальных мэров есть планы. На день, на неделю, на месяц, даже на год. Все мероприятия с участием первого лица города фиксируются. Для этого есть штат сотрудников городской администрации, секретари, помощники и пр. Я знаю, о чём говорю, поскольку мне приходилось работать и общаться с бывшими мэрами Александром Кисляковым, Ефимом Вельковским, Василием Уваровым, Александром Касьяновым, Виктором Сафьяновым. Мог бы Юрий Николаевич хотя бы у своего водителя спросить: «А не помнишь ли ты, когда мы на мост – то ездили?» Тот с удовольствием напомнил бы.  Если такое событие было, конечно…

Есть одна закономерность. Если вас в магазине или на рынке обсчитывают, то основная причина, за которую ухватываются недобросовестные продавцы – это пресловутая «техническая ошибка». Правда, вот «ошибаются они» исключительно в свою пользу. Сейчас Парахин может попытаться сделать крайним кого – нибудь из своих бывших подчинённых. Орловский регион небогат, и «стрелочника», который за определённую мзду возьмёт на себя ответственность за то, что дорогу отремонтировали не к домам обычных граждан, а к дому тёщи главы района и нынешнего мэра найти несложно. 

Но есть такая упрямая вещь как факты. А они очевидны. Есть контракт, подписанный Парахиным, который предусматривает ремонт дорожного покрытия по ул. Свободы и ул. Бугристая. Есть акт о выполненных работах, подписанный тем же Парахиным. В акте также фигурируют эти улицы. А есть реальная отремонтированная дорога – это ул. Мира, переходящая в ул. Никольскую, ведущую к дому мэра. 

В мае прошлого года я не поленился и проехал по всем названным улицам. Даже несколько фотографий сделал. На подъезде к дому №1 я увидел Юрия Парахина в спортивных штанах, резиновых сапогах и куртке. Он беседовал с немолодой дамой. Проехав метров сто в сторону особняка, я развернулся и снова увидел тогда ещё главу Орловского района, удивлённым взглядом смотревшего на мой джип. 

Качество дорожного покрытия на ул. Никольская и ул. Мира я оценил. Равно как и на ул. Бугристой (вот фото). На тот период часть этой «транспортной артерии» была обычным просёлком…

ул. Бугристая май 2020 года

Сегодня в Орле есть очень немного людей, которых Юрию Николаевичу Парахину удаётся убедить в своих «технических ошибках». Ему просто не верят. Даже если он вдруг сообщит, что у здания на Пролетарской горе забил нефтяной фонтан, то горожане будут обсуждать не то, как хорошо им станет жить в условиях нефтедобывающего региона, а то, кто из деловых партнёров или бывших родственников Парахина «сядет на трубу» и какую часть от прибыли получит сам мэр. К сожалению, доверие людей глава города утратил. Сегодня Юрий Николаевич надеется, что ему будут верить следователи. Будут верить «технической ошибке». Но мне представляется, что такой ошибкой было само выдвижение Парахина на должность мэра. Впрочем, это ошибка и тактическая, и стратегическая, и политическая.

Алексей Богомолов, специально для "Орловских новостей"






Ссылки по теме:

На мэра Орла Юрия Парахина завели уголовное дело