Мэр Орла Юрий Парахин считает, что дело на него возбудили из-за «ошибки»

icon 11/05/2021
icon 17:50
Важная новость
Мэр Орла Юрий Парахин считает, что дело на него возбудили из-за «ошибки»

Автор:

Мэр Орла Юрий Парахин впервые прокомментировал возбужденное в отношении него уголовное дело. При этом Парахин считает, что оно было возбуждено из-за некой ошибки.

«Да, действительно, в отношении меня возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) по строительству дороги в Орловском районе. При составлении сметной документации была допущена техническая ошибка в наименовании улиц», - сообщил Парахин "Интерфаксу" во вторник. Чиновник также выразил уверенность, что следствие разберется в ситуации.

Об уголовном деле в отношении Парахина СМИ сообщили 11 мая. По данным следствия, из бюджета Орловского района были выделены деньги на строительство дорог по двум улицам в деревне Кондерева. Однако по факту дорога была построена к особняку самого Парахина, который на тот момент возглавлял районную администрацию. Парахин лично подписал акты приемки дороги. Отчего его заявление «Интерфаксу» выглядит крайне странным.

  • Издание FLB, сообщило, что по факту строительства дороги возбуждено и еще одно дело — по статье о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Кроме того, издание отметило, что Парахин может стать фигурантом уголовного дела, связанного с ремонтом моста «Дружбы». Информация об этом следует из представления Генеральной прокуратуры РФ на имя губернатора Андрея Клычкова, который и лоббировал назначение Парахина на должность мэра.