Рыбаков нашел рабочих, работавших на мосту «Дружба» и поведавших о нарушениях технологий, и рассказал, чего ждать от ремонта Красного моста в Орле

icon 11/05/2021
icon 08:30
Важная новость

На You-tube канале депутата горсовета Виталия Рыбакова появилось очередное видео. На этот раз народный избранник нашел рабочих, работавших на мосту «Дружба» и поведавших о нарушениях технологий, и рассказал, чего ждать от ремонта Красного моста в Орле.

С начала работ прошло уже три месяца. И за это время на фирму-подрядчика ООО «Ремспецмост» было заведено уже два уголовных дела: одно – по итогам ремонта моста «Дружба» (по статье «мошенничество, совершённое в особо крупном размере»), второе — по Красному мосту (по статье «использование заведомо подложного документа»).

Как отмечает Рыбаков, сейчас уже начинают вскрываться вопиющие факты, связанные с ремонтом моста «Дружба»: помимо фактов, отраженных в актах КСП о многомиллионных потерях бюджета, появляются и показания непосредственных участников строительства.

«По технологии сначала надо было уложить подпятники, потом дать бетону выдержаться хотя бы две недели. Конечно, это никто не соблюдал. Сразу заливали и через два дня укладывали балки по 64 тонны. Бетон просто замерз. И весной он просто треснет, по моему мнению», - рассказал один из рабочих, пожелавший остаться анонимным. Видеосъемка проходила еще зимой.

«Согласно проекта, все деформационные швы должны были заполнятся жидким асфальтом – дорогостоящим материалом. Так как они решили сэкономить, съездили, купили обычный битум, растопили его, и ночью мы, чтобы никто не видел, заливали швы. Не по технологии», - добавил другой рабочий.

Рыбаков предположил, что именно поэтому видеокамеры, ранее доступные всем жителям, с приходом нового подрядчика убрали с моста «Дружба», а впоследствии не предусмотрели при ремонте Красного моста.

К слову, сейчас работы на Красном мосту и вовсе приостановлены в связи с несоответствием проектной документации.

По итогу своего видеорасследования Виталий Рыбаков пообещал, что вся собранная информация будет передана в надзорные ведомства.