«9 мая в 22 часа в Орле будет салют»: Главное из вечернего эфира Клычкова

icon 08/05/2021
icon 01:20
Важная новость
«9 мая в 22 часа в Орле будет салют»: Главное из вечернего эфира Клычкова

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков 7 мая провел свой очередной прямой эфир в Instagram. «Орловские новости» традиционно подготовили короткий пересказ.

 «Сегодня хоть мы и не планировали эфир, но есть ряд важных событий о которых стоит поговорить и предложить их решения. Да и в целом давно уже не виделись. Праздники – это возможность поработать, выехать в районы. Сегодня целый день с раннего утра провел в Ливнах и Ливенском районе. Удалось посмотреть работы, которые ведутся по городу. Пешочком погуляли по сути по всему городу. Прошли, посмотрели, что можно сделать. Реально много проблем по уборке города. Зашли на стадион, посмотрели каким образом и что можно делать. Выезжали в два предприятия. Посмотрели, какие ведутся посевные работы, какая техника, готовность. Насыщенная программа, об этом отдельно информацию размещу. Было два таких удивительных события. Заехали в Ливенском районе к семье Щербаковых. Простая семья, отмечает завтра 50 лет супружеской жизни. Люди с горящими глазами. Приятно, когда таких людей много. Простые люди, но их сыновья достигли больших успехов. Заехали в Липовецкую школу. Посмотрели, что можно сделать, пообщались с ребятами. Заехали к ветерану. Еще одно событие, которое вчера состоялось. Мы вчера открыли семейный МФЦ. Сегодня в Ливнах со Светланой Николаевной Черенковой побывали на строительстве первой инклюзивной площадки. Я думаю, что это будет хорошее место для детей.

 Все мы готовимся к 9 мая. На 9 мая запланировано возложение и к стеле воинской славы, и к нашему памятнику в сквере Танкистов. Здесь вижу, что уже вопросы по салюту пишут. Мы посмотрели все те обращения, которые были от жителей. Вопросы, непонимания, почему у нас нет салюта. Я благодарен. Люди мне совершенно правильно написали, что пандемия пандемией, но мы можем найти разумную середину, компромисс, когда нужно почтить наших ветеранов. Мы можем отказываться от парада, больших каких-то массовых мероприятий, но есть символизм. Орел все-таки город первого салюта. Орел – город воинской славы. Юрий Николаевич Парахин пришел и говорит: «Андрей Евгеньевич, дайте мы все-таки сделаем салют». 9 мая в 22 часа в Орле будет салют. Это тот символ, который мы должны нести. Убежден, что люди не могут ошибаться. И салют мы проведем в городе Орле. Я что хотел вас попросить. Мы все с вами понимаем, что коронавирус никуда не делся. Идя на этот шаг, мы понимаем определенную долю риска. Я очень убедительно вас прошу взять с собой маску. Возьмите, если кто хочет с собой портреты ваших близких ветеранов. Оденьте маски, приходите на площадь и вместе тогда мы проведем все. Нельзя нам забывать и отменять. Надеюсь, что в следующем году мы реализуем нашу давнюю мечту – парад с техникой в Орле».