Аффилированность Музалевского с водным бизнесом в Орле проверит дружественная ему антикоррупционная комиссия – FLB

icon 30/04/2021
icon 16:05
Важная новость
Аффилированность Музалевского с водным бизнесом в Орле проверит дружественная ему антикоррупционная комиссия – FLB

Автор:

Издание FLB опубликовало обзорную статью, посвященную председателю орловского областного Совета народных депутатов Леониду Музалевскому. В частности, речь в публикации шла о проверке антикоррупционной комиссии непосредственно при облсовете. Необходимость проверить деятельность Музалевского возникла после определенных доводов, приведенных в публикации издания в конце февраля, которые касались реализации партийного проекта  «Единой России» «Чистая вода».

Перескажем предысторию вопроса. FLB выяснили, что реализация вышеуказанного проекта происходила не только при участии Леонида Музалевского, как секретаря реготделения партии и председателя облсовета, но и при участии его близких родственников.

Так, несколько лет назад в Орле появилась сеть будочек – киосков по продаже населению воды. Эти киоски, если судить по видео под названием «Как создать бизнес с рентабельностью до 100% годовых», производятся в городе Кирове. А в Орёл, как утверждает издание, они зашли благодаря учредителям ОАО «Автоколонна 1141», о приватизации которого семьёй председателя орловского облсовета уже неоднократно писали, а также товарищам Музалевского по партии.

Началось всё с того, что почти пятнадцать лет назад в Брянске и Смоленске появились фирмы под названием «Источник жизни», занимавшиеся добычей воды и имевшие соответствующие лицензии. Одним из учредителей этих фирм был некто Батищев Геннадий Семёнович. Любопытно, что он же стал в своё время и одним из учредителей ОАО «Автоколонна – 1141». А ещё у него в 2010 году появилосьорловское ЗАО под названием «Исток». Вид деятельности ЗАО – розничная торговля безалкогольными напитками в специализированных магазинах, пишет издание.

FLB обращает внимание еще на две позиции. ЗАО «Исток» появляется именно в тот момент, когда «Единая Россия» активно раскручивает программу «Чистая вода». Другим учредителем ЗАО «Исток» уже тогда являлся гражданин Красилов Александр Владимирович, который некогда директорствовал в ОАО «Автоколонна – 1141». Любопытно и то, что супруга спикера орловского облсовета Светлана Александровна Музалевская носила в девичестве фамилию Красилова. Сейчас она вместе с Александром Владимировичем Красиловым является учредителем ООО «Автокомплекс – Орёл», а также учредителем ООО «САЛС – М» (бывшая «Автоколонна – 1141») и гендиректором ОАО «Автокомплекс». Одно время в учредителях «Истока» был и Александр Семёнович Батищев, весьма известный в Орловской области человек.

«В 2016 году проект  «Чистая вода» практически прекратил своё существование, а параллельно существовавшая в Орле частная программа ООО «Исток» полностью перешла под контроль семьи Музалевского», - пишет  FLB.

В 2018 году оба Батищевых вышли из состава учредителей. В новой организации в качестве учредителей остались Александр Владимирович Красилов и Игорь Васильевич Егоров, как утверждает издание – семейный юрист Музалевских, председатель орловской областной коллегии адвокатов «Межрегионюрцентр», а также вместе с супругой Леонида Музалевского учредитель ООО «САЛС – М», (напоминаем, это бывшая «Автоколонна – 1141»).

Вскоре гендиректором предприятия ООО «Исток» по розливу воды через автоматы с торговым названием «Ключ здоровья» стал сын Леонида Музалевского – Дмитрий.

Вся вышеизложенная информация была направлена в прокуратуру для проведения проверки. Прокуратура Орловской области провела проверку и 17 марта направила обращение для рассмотрения в части компетенции в УЭБ и ПК УМВД России по Орловской области и комиссию орловского областного совета народных депутатов по законодательному обеспечению противодействия коррупции. Однако ответ по ситуации держала совсем другая комиссия - по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Орловского областного Совета народных депутатов.

Председатель данной комиссии г-н Соколов в своём ответе написал, что на заседании этой комиссии (при том, что посылали документы не ей) был обсуждён вопрос о проведении в отношении Музалевского «соблюдения ограничений и запретов», установленных действующим федеральным и региональным законодательством, а также назначена соответствующая проверка. Однако, на что обращает внимание издание, данная комиссия некомпетентна в вышеизложенном вопросе.