В СК отказались отвечать на вопрос, есть ли дело против Парахина

icon 27/04/2021
icon 18:25
Главная новость
В СК отказались отвечать на вопрос, есть ли дело против Парахина

Автор:

Следственный комитет по Орловской области прислал ответ на официальный запрос от редакции. «Орловские новости» интересовались в ведомстве, возбуждено ли уголовное дело в отношении мэра Орла Юрия Парахина.

Однако вместо ответа в орловском управлении СК подготовили отписку, в которой как такового ответа на прямые вопросы нет. «Ваше обращение, — отметил и.о. помощника руководителя СУ А. Коргин, — рассмотрено». 

Нужно ли тут говорить, что официальный запрос СМИ — это не обращение? Это запрос (ст. 39 Закона о СМИ). И согласно закону — запрашиваемую информацию ведомство обязано, подчеркнем, предоставить. Чего в данном случае не сделано.

Далее в письме орловского СК следует совершенно странная информация. Цитируем: «Следственным управлением принимаются все надлежащие меры по освещению в средствах массовой информации деятельности следственных органов, за исключением фактов, на которые распространяются требования ст.161 УПК РФ». 

И заканчивается письмо словами о том, что «вся актуальная информация» о расследовании дел размещается на официальном сайте ведомства. Здесь стоит заметить, что «Орловские новости» запрашивали информацию по конкретной персоне — и персона эта не какое-то частное лицо, а мэр города, то есть высшее должностное лицо столицы региона.  То есть персона в высшей степени публичная, чья непосредственная деятельность касается огромного числа людей - жителей Орла.

В связи с фактическим отказом предоставлять информацию по запросу, «Орловские новости» намерены обжаловать данную отписку председателю СКР Александру Бастрыкину.

Ссылки по теме: Две недели прошло с сообщения о вызове мэра Орла в СК. Есть ли дело и почему все молчат?