Земляк и давний знакомый Клычкова назначен главой Корпорации развития региона. Пару лет назад его осудили

icon 15/04/2021
icon 16:39
Главная новость
Земляк и давний знакомый Клычкова назначен главой Корпорации развития региона. Пару лет назад его осудили

Автор: Николай Шин на фото справа

Николай Шин на фото справа

Совет директоров Корпорации развития Орловской области сегодня избрал главу учреждения. На смену Николаю Дудину пришел Николай Шин. До этого уже несколько лет он работал в корпорации в качестве заместителя гендиректора. «Орловские новости» рассказывают, чем известен Шин, о его связи с губернатором Андреем Клычковым и судимости по уголовной статье.

Николай Шин — коренастый, с волнистыми темными волосами и выразительным взглядом, — мужчина. Некоторые назвали бы такой типаж импозантным. Он следит за своим гардеробом, любит обрастать легкой щетиной и, как видится, несколько нарциссичный. В Орле Шин появился несколько лет назад. Как говорили тогда в чиновничьих кругах: «приехал из Москвы». Местом его работы здесь стала Корпорация развития Орловской области, в которую губернатор Андрей Клычков решил вдохнуть новую жизнь. Частенько после работы Шина можно было увидеть на террасе мясного ресторана Mr.Мит, потягивающего что-нибудь из бокала в компании коллег.

«Прежде чем ответить на вопрос, сначала спрашивает какой-то уточняющий или типа «а вы как думаете?», — так описывает Шина одна наша коллега, имевшая опыт общения с чиновником в ходе подготовки материала. — Кажется деловым и занятым, об этом всегда напоминает».

О деловой активности Шина в публичной плоскости информации попадало мало. Самым заметным «детищем» корпорации за последнее время стал разве что образ Соловья-разбойника как новогоднего символа региона.

«Этот мальчик, этот парень, — посмотрите на него! — он сделан из мармелада», — говорил на камеру Шин, описывая разработанный образ Соловья. «Ваши детки захотят взять его на длинную палочку и поджарить на огне».

А пару дней назад Шин появился на камерах снова — в искусственно порванных джинсах и в очках. Рассказывал, как корпорация намерена освоить выделяемые четверть миллиарда рублей на инфраструктуру экономической зоны «Орел». 

Вообще — освоение средств для Шина дело, наверняка, связанное с не очень-то приятными воспоминаниями. Дело в том, что летом 2018 года Щербинский суд Москвы приговорил Николая Шина в составе группы лиц к двум годам условного срока, признав виновным в незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ). Накануне эту информацию опубликовал сайт "Орлец". Сам Шин свою судимость не отрицает. Судя по материалам дела, Шин добровольно позволил втянуть себя в преступную группу, поскольку руководствовался «корыстной заинтересованностью». На тот момент он работал в Липецккомбанке. 

Цитируем приговор суда:  «Шин Н.С. являясь исполнителем в организованной преступной группе, […] исполняя свою преступную роль, и, обладая специальными познаниями в банковской сфере, оказывал содействие при открытии счетов ряда фиктивных организаций, подконтрольных членам организованной группы; осуществлял их контроль, в том числе на предмет недопущения наложения арестов на расчетные счета подконтрольных членам организованной группы организаций; уведомлял членов организованной группы о поступающих в филиал [банка] уведомлениях и запросах из налоговых, правоохранительных и иных структур в отношении фиктивных организаций, подконтрольных членам организованной группе, расчетные счета которых открыты в указанной кредитной организации» и тп.

Согласно материалам дела, преступная группа извлекала доход посредствам комиссионного вознаграждения за незаконные банковские операции. Суд рассматривал уголовное дело в отношении Шина и его подельников в особом порядке, так как все признали вину. Шин получил два года условного срока, и был обязан ежемесячно – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, для отчёта о своём поведении, «не менять место жительства, места работы без ведома данного органа». 

Судя по официальной биографии Шина, в Орел он переехал аккурат через три месяца после вынесения ему обвинительного приговора. И сразу же попал в госкорпорацию. И не последнюю роль в этом, как видится, сыграл губернатор Андрей Клычков.

Дело в том, что Николай Шин детство провел не в Москве, а в Калининграде. То есть сам он оттуда же, откуда и Андрей Клычков. Более того, оба они — одногодки. Клычков родился 2 сентября 1979 года, Шин — 18 июля 1979-го. Последний учился в школе №1 Калининграда. Не исключено, что вместе с Клычковым. Впрочем, сведения о школе последнего отсутствуют.

После окончания школы Шин учился на юридическом факультете Калининградского государственного университета. Клычков тоже учился на юриста, но в другом калининградском вузе. О том, что знакомы они давно, говорят и социальные сети. Например, в 2013 году Николай Шин в твиттере сделал репост записи Андрея Клычкова о том, что тот переизбрался руководителем фракции КПРФ в Мосгордуме. И вот спустя несколько лет Шин и Клычков встретились уже в Орле. Правда, первый — в роли губернатора, а второй — топ-менеджера корпорации с непогашенной судимостью. С ней он проработал в учреждении по меньшей мере до лета 2020 года.


 

Денис Волин