Орловский чиновник ответил Путину, почему в Орле подскочили цены на квартиры

icon 09/04/2021
icon 13:20
Важная новость
Орловский чиновник ответил Путину, почему в Орле подскочили цены на квартиры

Автор:

И. о. руководителя департамента промышленности Орловской области Максим Петров прокомментировал ситуацию с ростом цен на квартиры в новостройках региона. По словам чиновника, на это есть ряд причин.

«Рост цен на жилье в Орловской области, как и в ряде регионов страны, серьезно повлияла льготная ипотека. В результате, многие застройщики на фоне дешевой ипотеки сделали дорогое предложение населению», - отметил Петров.

Еще одной серьезной причиной подорожания жилья стал рост цен на строительные материалы, на что повлияло «ослабление рубля и изменения мировых котировок на металл».  Только арматура подорожала в 1,5-2 раза.

  • Стоимость жилья в Орловской области выросла на 19%. Ранее президент России Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе проверить рост цен на квартиры в ряде регионов, включая Орловскую область.
  • Одновременно с этим зампред правительства РФ Марат Хуснуллин поручил Минстрою и Минпромторгу проверить резкий рост цен на арматуру, которая используется при строительстве жилья. А ФАС начала расследование на рынке металлопродукции, подозревая производителей арматуры в необоснованном росте цен. В свою очередь, антимонопольщики также предложили ввести экспортные пошлины на стальную продукцию, в том числе арматуру, сроком на полгода.