Утренний дайджест «ОН»: Откуда взялась цифра 30 руб. за проезд, Маркина стала членом ЦИК РФ, «Ковидные» ограничения могут продлить до конца марта и другие итоги дня минувшего

icon 18/02/2021
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «ОН»: Откуда взялась цифра 30 руб. за проезд, Маркина стала членом ЦИК РФ, «Ковидные» ограничения могут продлить до конца марта и другие итоги дня минувшего

Автор:

Мы вам расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

«Вот реальная картина»: В Орле предложили повысить плату за проезд до 30 рублей. Так ли это на самом деле?

В минувшую пятницу, 12 февраля, администрация города объявила о том, что имеется обращение группы перевозчиков, которые просят увеличить тариф на проезд в общественном транспорте Орла до 30 рублей. Откуда взялась эта цифра, чем она обоснована, реально ли установить такой тариф в городе, что об этом говорят перевозчики, депутаты и чиновники – в материале «Орловских новостей».

Людмила Маркина стала членом ЦИК РФ

Председатель избирательной комиссии Орловской области Людмила Маркина стала членом Центральной избирательной комиссии РФ. Ее кандидатуру 17 февраля поддержали в Совфеде. Теперь в составе ЦИК свои обязанности она будет исполнять на профессиональной основе.  

Главного специалиста «Орелгосзаказчика», который подозревается в превышении должностных полномочий, задержали

Главного специалиста «Орелгосзаказчика» задержали 16 февраля этого года. Ранее на него следственный комитет возбудил уголовное дело по материалам прокурорской проверки по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Его подозревают в превышении должностных полномочий при реализации нацпроекта «Демография».  Речь идет об ущербе причиненном бюджету Орловской области на сумму 12 млн рублей при строительстве футбольного поля с искусственным покрытием в пгт Знаменка. По результатам межведомственного совещания, которое провел главный прокурор области Владислав Малкин, 16 февраля главного специалиста «Орелгосзаказчика» задержали, а в квартире у него провели обыски.

Также 17 февраля обыски прошли в администрации пгт Знаменка и в «Орелгосзаказчике».

Дети-сироты сконцентрировались в Орле, и это взволновало чиновников

17 февраля на профильном комитете горсовета обсудили проблему закупки квартир для детей-сирот в Орле. Сегодня, по данным чиновников, таковых 255 человек.  Так, на 2021 год Орлу выделено 165,4 млн рублей на закупку квартир детям-сиротам по судебным решениям и для очередников. Сумма рассчитана на 69 квартир. Однако не все так однозначно.  По закону сиротам положены квартиры площадью от 28 до 45 квадратных метров на первичном рынке в черте города. Но на сегодняшний день из 13 только у трёх застройщиков есть в наличии такие квартиры. И то их количество недостаточно для того, чтобы обеспечить всех сирот жильем.  Кроме того, по расчету Минстроя, стоимость одного квадратного метра - 48 тысяч рублей. Из этого расчета и закладывалась сумма, выделяемая из бюджета. А реальные цены на рынке - 52 тысячи рублей за квадратный метр. На 25 февраля запланировано проведение аукциона. Однако, как было уточнено, пока нет ни одной заявки. Есть ещё квартиры, переданные застройщиками по инвестпрограмме, когда они получают землю без торгов в обмен на 10% жилья. Но пока эти квартиры находятся в собственности областного правительства, и ещё не учтены в программе города. Есть ещё проблема, что дети-сироты из других муниципальных образований переезжают в Орёл, создают тут семьи, открепляются от других районов и их местом проживания становится Орёл. Соответственно, областная столица сейчас является населённым пунктом с самым большим количеством детей-сирот в регионе. В этой связи их число постоянно растёт.

В Орловской области ограничения по коронавирусу могут продлить до 31 марта

Роспотребнадзор видит необходимость продлить ограничения по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в Орловской области до 31 марта. Информация прозвучала на профильном комитете облсовета 17 февраля. Заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Фролова отметила, что в регионе ещё рано снимать «ковидные» ограничения.