В «Орелгосзаказчике» и у чиновников в Знаменке утром прошли обыски из-за махинаций при строительстве футбольного поля

icon 17/02/2021
icon 10:20
Важная новость

Утром 17 февраля в КУ ОО «Орелгосзаказчик» нагрянули правоохранительные органы с обыском. Такое поручение дал главный прокурор Орловской области Владислав Малкин после межведомственного совещания.

Обыск связан с уголовным делом, которое возбуждено на главного специалиста учреждения. Его подозревают в превышении должностных полномочий при реализации национального проекта «Демография».

Также обыски с утра прошли в администрации пгт Знаменка Орловского района.

  • На главного специалиста отдела строительного контроля КУ ОО «Орелгосзаказчик» следственный комитет возбудил уголовное дело по материалам прокурорской проверки по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).  
  • Речь идет об ущербе причиненном бюджету Орловской области на сумму 12 млн рублей при строительстве футбольного поля с искусственным покрытием в пгт Знаменка. Объект возводился в рамках нацпроекта «Демография». Контракт на подряд  с ООО «Пром-экология» был заключен в июле 2019 года. Строительный контроль должен был осуществлять сотрудник «Орелгосзаказчика». Однако, по данным следствия, никакого контроля за соответствием применяемых подрядчиком строительных материалов проектно-сметной документации и техническому заданию к муниципальному контракту не было. А акты о выполнении работ были подписаны, работы оплачены в полном объеме. При этом подрядчик реализовал мошенническую схему, использовав более дешевый материал при строительстве футбольного поля: щебень марки М800, предусмотренный контрактом, заменил на щебень марок М300 и М400.
  • 15 февраля был задержан руководитель подрядной организации.
  • Главного специалиста «Орелгосзаказчика» задержали 16 февраля.