«Нет никаких установок занижать»: Залогин прокомментировал статистику по COVID-19 в регионе

icon 04/12/2020
icon 17:30
Важная новость
«Нет никаких установок занижать»: Залогин прокомментировал статистику по COVID-19 в регионе

Автор:

4 декабря на сессии облсовета руководителю регионального депздрава Ивану Залогину депутаты задали вопрос, касающийся статистики по COVID-19 в Орловской области. В частности, речь шла о «народных слухах» о занижении реальных показателей и недостаточном тестировании орловцев, которым приходится сдавать анализы за свой счет в частных клиниках.

«Нет никаких установок по сдерживанию статистики. Статистику формируют ни больницы, ни департамент, а управление Роспотребнадзора. Что касается количества тестирования, то не каждому оно показано. Человек естественно, видя ситуацию, которая происходит вокруг, испытывает страх и опасения, и видимо для этого частная система здравоохранения предлагает свои услуги. У нас рычагов воздействия нет, и если кажется, что цены необоснованно взвинчены, то на это есть УФАС», - ответил Залогин.

  • Издание «Медиазона» провело расследование, по итогам которого выяснило о несовпадении количества умерших на «ковидных» койках, учтенных в системе ИЦК (Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом), и указанных в сводках региональных оперативных штабов. В материале наших коллег говорится и об Орловской области – она вошла в список регионов, в которых оперштабы публикую данные полностью соответствующие информации, учтенной в системе ИЦК.