В Орловской области проведут сельскохозяйственную микроперепись

icon 02/12/2020
icon 23:00
В Орловской области проведут сельскохозяйственную микроперепись

Автор:

В августе 2021 года в регионе пройдет первая сельскохозяйственная микроперепись, благодаря которой будет сформирована официальная статистика о структурных изменениях в сельском хозяйстве, а также разработки прогноза развития отрасли. Об этом сообщается на портале областного правительства. 

Переписчики будут использовать планшетные компьютеры для опроса. На сайте правительства отмечается, что  сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели смогут предоставить сведения по программе переписного листа в электронном виде через систему веб-сбора сайта Росстата.

Опросные листы будут содержать вопросы о размерах посевных площадей по группам культур, площадей, занятых плодовыми многолетними насаждениями, а также о численности поголовья сельскохозяйственных животных и птицы.

Полученная информация поможет органам власти быть в курсе изменений в сфере сельского хозяйства для разработки мер поддержки отрасли в целях повышения эффективности сельхозпроизводства.

  • Первая сельскохозяйственная микроперепись будет проходить с 1 по 30 августа 2021 года на территории всей страны. Она охватит не менее 30% объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г. Речь идет о юридических и физических лицах, которые имеют земельные участки и производят на них сельскохозяйственную продукцию, а также имеют сельскохозяйственных животных.
  • Предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи будут подведены в IV квартале 2021 года, окончательные – в IV квартале 2022 года.
  • Микропереписи будут проводиться на постоянной основе один раз в 10 лет, через 5 лет после завершения очередной Всероссийской сельскохозяйственной переписи.