Игнатушина не стали заключать под стражу

icon 02/12/2020
icon 10:30
Важная новость
Игнатушина не стали заключать под стражу

Автор:

Бывшего заместителя главы горадминистрации Романа Игнатушина не стали заключать под стражу.

Советский районный суд Орла отказал следствию в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего замглавы.

Суд аргументировал это тем, что следствие не представило достаточно веских аргументов в необходимости заключения Игнатушина под стражу на время проведения расследования по его уголовному делу.

«В ходатайстве следователя не приведено убедительных доказательств того, что обвиняемый, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия или суда, либо иным образом воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу», - говорится в документах суда.

  • Роман Игнатушин с конца 2015 года занимал должность заместителя главы администрации Орла. Он курировал сферу ЖКХ. За время работы он часто подвергался критики со стороны жителей. Кроме того, несколько раз вопрос о его увольнении ставили и депутаты.
  • За время своей работы Игнатушина неоднократно называли "королем отписок". И на одном из совещаний представители реготделения "СР" даже вручили ему награду - лавровый венок.
  • О том, что Игнатушин уходит из администрации сити-менеджер Александр Муромский сообщил 7 ноября 2017 года. Одновременно с этим стало известно, что чиновник займет место заместителя руководителя регионального фонда капремонта.
  • Против этого назначения выступили общественники. Кроме того, флешмоб с требованием не допустить чиновника до работы в Фонде запустили жители обрушившегося дома №68 на Набережной Дубровинского, которые винят в своих бедах именно Игнатушина, а также присоединившиеся к ним журналисты некоторых изданий.
  • Тем не менее, 8 ноября Роман Игнатушин приступил к работе в фонде.
  • 27 ноября 2020 года прокуратура Орловской области сообщила, что следствие предъявило обвинение бывшему заместителю главы администрации Орла. В деле пять эпизодов, все они касаются исполнения чиновником его обязанностей при реализации программы переселения граждан из ветхого аварийного жилого фонда.