Орловская область получила доступ к номеру 122

icon 01/12/2020
icon 12:08
Важная новость
Орловская область получила доступ к номеру 122

Автор:

Все регионы РФ получили доступ к единому телефонному номеру 122 — он введен для вопросов, связанных с коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

«На сегодня статус следующий — технический доступ к номеру имеют все регионы, в настоящий момент происходит настройка маршрутизации вызовов на 122. В тестовом режиме номер запустили 28 субъектов», — сказал он.

В правительстве Орловской области «Орловским новостям» рассказали, что доступ регион получил. «[Сейчас]идёт настройка. Работает в тестовом режиме, за сутки наладят полностью», — отметил собеседник «ОН».

Единый номер 122, который начали вводить в России по аналогу с номером 112, позволит централизовать звонки в кол-центрах субъектов и организовать их оперативную маршрутизацию — поликлиники, станции скорой помощи или другие службы.

В перспективе по номеру 122 можно будет не только вызвать бригаду скорой или врача на дом, но и дистанционно оформить больничный лист, доставку рецептурных препаратов, получить предварительную консультацию специалиста и решить многие другие вопросы, связанные с COVID-19.