ТОП-3 необычных последствия коронавируса

icon 22/11/2020
icon 19:43
Важная новость
ТОП-3 необычных последствия коронавируса

Автор:

События конца 2019 – начала 2020 года приучили жителей планеты к соседству с новой болезнью – коронавирусом. Многие жители Земли, переболевшие COVID-19, после излечения болезни смогли вернуться к привычному образу жизни, однако у некоторых переболевших наблюдаются необычные последствия COVID-19. «Орловские новости» подготовили ТОП-3 необычных последствий протекания коронавируса. 

Выпадение волос

Выздоровевшие от коронавируса сталкиваются с неприятным последствием болезни – выпадением волос. Специалисты лондонской клиники из Центра Белгравия, ведущей клиники Британии, специализирующейся на лечении волос, фиксируют рост количества пациентов, которые перенесли коронавирус, и столкнулись с выпдаением волос. 

Daily Mail пишет, пик выпадения волос приходится на 8-16 неделю после заражения. 

Ученые сообщают, что выпадение волос после коронавируса может иметь долгосрочный характер, если не заняться своевременным лечением. Так, у пациентов, переживщих коронавирус, волосы могут выпадать в течение полугода. Если же волосы выпадают и после 6 месяцев, то такое состояние считают хроническим.

Специалисты называют одной из причин выпадения волос – ослабленный, после борьбы с коронавирусом, иммунитет.

Выпадение зубов

Также некоторые пациенты, победившие коронавирус, жалуются на появление проблем с деснами, и выпадение зубов. В частности, об это сообщает издание Huffington Post.

Также в сообществе Survivor Corps можно встретить истории людей, переболевших коронавирусом, и получивших после выздоровления проблемы с выпадением зубов и болезнями десен. Причем многие переболевшие сталкивались с подобгные проблемами впервые. 

Специалисты сообщают, что ухудшение состояния зубов может быть связано с кровообращением, так как коронавирус оказывает воздействие на кровеносные сосуды, что приводитк образованию тромбов и закупорке кровотока. 

В то же время специалисты отмечают, что необходимо проведение дополнительных исследований, результаты которых помогут экспертам сделать однзначные выводы о связи между коронавирусом и появлением проблем с зубами и деснами. 

Неправильное восприятие вкуса и запахов

Вылечившиеся от коронавируса отмечают и неправильное восприятие запахов и вкусов. Так, например, в Telegram-канале «Запахи/вкусы после COVID-19» насчитывается уже почти 11 тысяч. участников. Ну а все «прелести» неправильного восприятия вкусов и запахов прочувствовал фотокорреспондент «Фонтанки» Павел Каравашкин. 

Прочувствовавшие на себе изменение восприятия вкуса и запаха жалуются, что привычные ощущения от определенных продуктов сильно исказились: например, шоколад пахнет мертветчиной, а цветы имеют ярко выраженный запах гнили. Однако подобное у всех индивидуально. 

Отмечается, что проблема не зависит от возраста, пола, места проживания, группы крови, резус-фактора и формы перенесения коронавируса. Врачи склоняются к тому, что это поражение центральной нервной системы, и пока не знают, как именно помочь, пробуя различные лекарства.

«Действительно, многие заразившиеся коронавирусом жалуются на проблемы с обонянием, поэтому его потерю можно считать специфическим симптомом условно. При гриппе такое бывает крайне редко, при обычных ОРВИ — никогда, — подтвердил заместитель директора петербургского НИИ уха, горла, носа и речи, профессор Сергей Рязанцев.

Также специалист отмечает, что чем дольше пациент, прочувствовуавший последствия неправильного восприятия вкуса и запаха, тянет с обращением к доктору, чем серьезнее могут быть последствия для его организма.






Материал предоставлен нашими партнерами