«Вот и всё»: как прошла инаугурация мэра Орла. Репортаж «ОН»

icon 02/11/2020
icon 16:30
Важная новость
«Вот и всё»: как прошла инаугурация мэра Орла. Репортаж «ОН»

Автор:

2 ноября Юрий Парахин официально вступил в должность мэра Орла. Церемония инаугурации прошла в стенах администрации города. На мероприятии по традиции собрались чиновники, депутаты, общественники и все те, кто так или иначе близок к этим социальным группам, и конечно же, супруга мэра с дочерью. Непосредственно в большом зале горадминистрации, где происходило сие действие, находился корреспондент «Орловских новостей», который передаст всю палитру происходившего, как это было, так сказать, изнутри.

Инаугурация назначена на 12 часов. На часах без пятнадцати минут полдень – к главному входу подъезжают статусные автомобили, в зале и фойе собирается народ. Кто-то молча ожидает начала, кто-то нашел с кем обсудить рабочие вопросы. Несмотря на рассадку через одного и маски на лицах, людей в зале собралось достаточно много, как для пандемии.

Без десяти минут в зале появился губернатор, который только на минувших выходных сообщил, что победил коронавирус, чуть раньше здесь появился и сам Парахин в окружении супруги и дочери. Усадив их в четвертом ряду рядом с чиновниками из «серого дома», сам он спустился в первый ряд – ведь скоро ему выходить на сцену, сел в двух креслах от губернатора, хотя и это не помешало им перекинуться парой фраз.

Ровно в 12.00, как по расписанию, голос из колонок торжественно озвучил, что открывается церемония инаугурации. Вслед за этим голосом на сцену вышел заместитель председателя горсовета Владимир Негин и объявил о принятом 27 октября на сессии решении согласовать кандидатуру Юрия Парахина на должность мэра.

Решение по назначению мэра, напомним, приняли единогласно тайным голосованием. Впрочем, абсолютно единогласным это решение назвать нельзя. В тот день из зала со скандалом вышли девять человек - члены самопрозванной «справедливой команды», в числе которых самовыдвиженцы, эсеры и братья Рыбаковы. Так они выразили свой протест против столь неоднозначной фигуры, и не участвовали в голосовании.

Здесь вспоминается и уголовное дело в отношении Юрия Парахина о незаконном участии в предпринимательской деятельности, когда он работал в областном правительстве (правда, в 2015 году дело было прекращено), и скандальные истории с его участием, которые все чаще просачивающиеся в СМИ последнее время: это и история с землей в Горках , а также дорогой к его загородному дому,  и история с арендой за счет администрации дорогостоящей Volvo, на которой ездит глава, и история о том, как фирма Юрия Парахина с помощью сомнительных схем стала владеть муниципальной землей в центре города, и даже история о скрытых активах Парахина на «Южном рынке» и возможном интересе с закрытием ярмарок выходного дня.

Но об этом мы уже неоднократно говорили. Вернемся в зал, где проходит инаугурация. После того, как Негин озвучил решение, принятое неделей ранее, на сцену вышел и сам Парахин. Уверенной походкой он проследовал к уставу города, и положив на красную книжицу правую руку, зачитал клятву, в которой в том числе пообещал «честно служить жителям города» и «добросовестно исполнять свои обязанности». В обмен на эту клятву под звуки горна зампред горсовета Владимир Негин вручил Парахину символический ключ от города.

Следом выступил с торжественной речью и губернатор Андрей Клычков, которому Парахин обязан своим назначением.

«Поздравляю со вступлением в должность. В сформированной команде вам предстоит решать непростые задачи по улучшению благосостояния граждан. Вам многое удалось на посту главы Орловского района. И надеюсь, что ваши деловые качества помогут вам решать задачи и на этом поприще», — сказал Клычков.

Клычков отметил, что все проблемы города – это общая ответственность, поэтому постоянно находятся и во внимании региональной власти, как бы намекнув на дальнейшее взаимодействие городской и региональной властей.

Говорил Клычков долго, и кому-то даже показалось очень долго, потому что после небольшой паузы, четверть зала начала аплодировать.

«Я еще не закончил», - бросил строгий взгляд со сцены Клычков и продолжил говорить об ответственности, возложенной на Парахина перед жителями города.

Поздравляли со вступлением в должность его еще долго. На сцену один за другим выходили представители власти разного ранга, почетные граждане и даже митрополит Тихон (последний даже вышел с иконой и благословил мэра). Все отмечали сложное положение города, но возлагали надежды на профессионализм избранного градоначальника.

В череде этих поздравлений на сцену без объявления вышел и депутат горсовета Игорь Рыбаков и вручил вновь избранному мэру Орла согласие на прохождение антикоррупционного полиграфа.

«Я ему вручаю согласие. Пусть он ознакомится и назовет сроки», — сказал Рыбаков и передал Парахину папку.

Ранее Игорь Рыбаков записал видеообращение, в котором пообещал взять на себя все расходы по прохождению Парахиным полиграфа. Сам Парахин, напомним, дал слово, что он его пройдет. Это произошло на сессии горсовета, где утверждались результаты формального конкурса по выбору кандидатуры будущего мэра. И мы это тоже прекрасно помним.

- Как вы относитесь к коррупции? - задал на сессии 27 октября провокационный вопрос Рыбаков.

- Отрицательно, - также коротко и самоуверенно ответил ему тогда Парахин.

- Вы готовы пройти процедуру коррупционного полиграфа?

- Это за рамками трудового законодательства, - уклончиво ответил Парахин.

Но Рыбаков повторил свой вопрос.


- Вы готовы быть первопроходцем в этом вопросе?

- Я готов, Игорь Анатольевич, - сдался Парахин.

Сдержит ли слово Парахин, покажет время. Ну, а мы возвращаемся все в тот же большой зал администрации, но уже в события 2 ноября.

Выслушав все поздравления в свой адрес, Юрий Парахин и сам выступил с ответным словом, поблагодарив за напутственные слова всех присутствующих.

«Вступая в должность, осознаю всю ответственность, возложенную на меня. Наш город - красивый, компактный, уютный и комфортный для проживания. И многое уже сделано моими предшественниками. Но город - живой организм, требующий внимания и постоянного развития», - отметил Парахин.

Он поблагодарил региональную власть за финансовую поддержку и анонсировал участие в национальных проектах, дальнейшее благоустройство города.

«Наша задача - развивать город в соответствии с истерическими традициями и современными тенденциями», - заверил Парахин.

По его славам, он будет основывать работу на почве консультаций со специалистами, но и к жителям будет прислушиваться.

«Держать слово перед жителями - приоритет моей работы», - подытожил Парахин.
Завершило это столь пафосное мероприятие выступление местного ансамбля, под которое львиная доля зала уже начала расходиться.

Примечательно, что со сцены не стал выступать предшественник Юрия Парахина – Александр Муромский. Однако, давая комментарий прессе по итогу инаугурации, Муромский отметил, что будучи советником губернатора будет выстраивать диалог с новым мэром.

«Если потребуется мой опыт и мои знания в решение каких-то вопросов и проблем города, я буду только за помочь. Успехов Юрию Николаевичу, уверен, что у него все получится», - отметил Муромский.

Зал, тем временем, продолжили покидать чиновники – кто-то расходился по своим рабочим кабинетам в стенах мэрии, кто-то покидал здание.

«Вот и все», - будто бы символично подытожил событие мужчина в сером костюме и удалился.

И действительно, формальность исполнена. Пора бы и поработать.

 

Елена Торубарова