«Ситуация непростая, но локаута не будет»: Клычков прокомментировал обстоятельства по COVID-19 в Орловской области

icon 07/10/2020
icon 20:34
Главная новость Важная новость
«Ситуация непростая, но локаута не будет»: Клычков прокомментировал обстоятельства по COVID-19  в Орловской области

Автор:

7 октября губернатор Орловской области Андрей Клычков вышел в прямой эфир в Instagram и прокомментировал ситуацию, которая сложилась с распространением новой коронавирусной инфекции.

«Сбываются те прогнозы, которые инфекционисты озвучивали еще весной. За последние две недели мы видим негативную динамику – 945 человек за 14 дней заболели. Но говорить о плато пока рано – это только начало. Сегодня нет возможности госпитализировать всех, у кого коронавирус. Сейчас важно обеспечить койки с кислородом для тех, кто в этом нуждается, а не для тех, кто решил просто полежать. Симптоматика у всех разная. На сегодняшний день 760 коек занято, 185 свободно. Коэффициент распространения – 1,35», - озвучил Клычков.

По словам губернатора, основная причина распространения коронавируса заключается в «отсутствии инстинкта самосохранения у людей, когда они с симптоматикой ездят в общественном транспорте, ходят на работу, не используют маски». И пригрозил орловцам штрафами.

После этого в комментариях посыпались предложения все закрыть, как весной.

«Мы не будем переводить в локаут ни экономику, ни образовательную часть. Начните с масок», - ответил на эти предложения Клычков.

Губернатор подтвердил, что на сегодняшний день в регионе 74 ребенка с подтвержденным диагнозом COVID-19. Одна школа полностью закрыта на карантин, в ряде школ закрыто 26 классов. Один д/с закрыт на карантин, в трех д/с – три группы.

«Кто будет желать перевести свое ребенка на дистанциоку, может написать заявление. Никакой принудиловки не будет», - добавил Клычков.

А от предприятий, в свою очередь, он потребовал усиленного контролсоблюдения мер безопасности, в частности, измерять температуру сотрудников и допускать к работе всех вернувшихся с отпуска только при наличии отрицательного теста.

«Закрывать будут только те предприятия, которые будут нарушать», - сказал Клычков.

Напомним, режим повышенной готовности в Орловской области продлен до 31 октября.