Военнослужащий из Орла подал в суд на бывшую супругу из-за долга по ипотеке. Безуспешно

icon 21/09/2020
icon 23:00
Военнослужащий из Орла подал в суд на бывшую супругу из-за долга по ипотеке. Безуспешно

Автор:

Военнослужащий из Орла подал иск в суд к бывшей супруге, чтобы долг по военной ипотеке был признан общим, рассказали в пресс-службе областного суда.

Как следует из материалов дела, в период брака с ответчиком на денежные средства, предоставленные первому как военнослужащему, была приобретена квартира, разделенная судебным решением после расторжения брака между сторонами по ½ доли в праве собственности на нее каждому. А потому орловец считал возникшую задолженность по «военной ипотеке» общим совместным долгом бывших супругов, подлежащим разделу между ними в равных долях.

Вместе с тем, судебная коллегия указала, что долг по кредитному договору, полученный военнослужащим в период брака, не может быть признан общим долгом супругов.

«Поскольку обязательства по кредитному договору перед кредитором за военнослужащим исполняло и исполняет Федеральное государственное казенное учреждение «Росвоенипотека», оснований для удовлетворения исковых требований не имелось», - следует из обоснования решения суда.