Утренний дайджест «ОН»: задержан Игнатушин, Рыбаковы и Перелыгин сдали мандаты в облсовете и другие итоги дня минувшего

icon 18/09/2020
icon 09:30
Важная новость
Утренний дайджест «ОН»: задержан Игнатушин, Рыбаковы и Перелыгин сдали мандаты в облсовете и другие итоги дня минувшего

Автор:

Мы вам расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили. 

Следственный комитет задержал бывшего замглавы администрации Орла Романа Игнатушина по делу о злоупотреблении полномочиями (речь идет о непризнании домов в Орле аварийными, что повлекло за собой тяжкие последствия). Изначально Игнатушин был задержан на 48 часов. Накануне следствие вышло в суд с ходатайством об аресте бывшего чиновника. Однако суд согласовал лишь продление задержания Игнатушина до 72 часов. Все это время он проведет в ИВС. После чего следствие вновь выйдет в суд с ходатайством об аресте.

Профсоюз медработников «Действие» анонсировал в конце сентября и начале октября ряд акций протеста в десяти регионах России. Врачи, фельдшеры, медсестры и водители скорой намерены выйти на массовые пикеты и потребовать от властей исполнить поручения президента РФ о выплатах медикам, работающим с ковид-пациентами. В Орловской области медики также готовы присоединиться к акции. Как рассказал «Орловским новостям» координатор местного отделения профсоюза "Действие" Дмитрий Серегин, заявка на проведение мероприятия в Орле уже подана, однако есть опасения, что мероприятие не согласуют местные власти из-за неблагополучной эпидобстановки. В частности, протестующие будут требовать сокращения «формальных преград для получения страховых выплат по заболеваниям» медиков COVID-19. В Орле основное требование заключается в том, чтобы выплаты осуществлялись всем медработникам, контактировавшим с ковид-больными и, не было вольной трактовки постановления о выплатах.

Депутаты Руслан Перелыгин, а также Игорь и Виталий Рыбаковы сдали мандаты в области и ушли в горсовет. Позже Виталий Рыбаков рассказал, что будет делать в горсовете Орла. Об этом подробнее читайте здесь.

Место Владимира Жириновского, прошедшего в горсовет Орла по единому избирательному округу, займет Роман Неверов. 32-летний Роман Неверов с 2018 года является координатором регионального отделения ЛДПР, сменив на этом посту Андрея Куцына. И именно он будет представлять фракцию в орловском горсовете.  

На заместителя начальника ливенской полиции возбудили уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий. По данным следствия, в мае по просьбам своих знакомых он давал заведомо незаконные указания подчиненным сотрудникам о непривлечении конкретных лиц к административной ответственности, в результате чего они избежали наказания. Всего выявлено два таких эпизода.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков поставил задачу завершения строительства многопрофильного медицинского центра Орловской областной клинической больницы, в народе именуемом как «Титаник», в 2024 году, а также направить из бюджета на эти цели 3,5 млрд рублей.