Орловские медики готовы выйти на акцию протеста «Заплатите за COVID»

icon 17/09/2020
icon 13:10
Важная новость
Орловские медики готовы выйти на акцию протеста «Заплатите за COVID»

Автор:

Профсоюз медработников «Действие» анонсировал в конце сентября и начале октября ряд акций протеста в десяти регионах России. Врачи, фельдшеры, медсестры и водители скорой намерены выйти на массовые пикеты и потребовать от властей исполнить поручения президента РФ о выплатах медикам, работающим с ковид-пациентами. В Орловской области медики также готовы присоединиться к акции.

Как рассказал «Орловским новостям» координатор местного отделения профсоюза "Действие" Дмитрий Серегин, заявка на проведение мероприятия в Орле уже подана, однако есть опасения, что мероприятие не согласуют местные власти из-за неблагополучной эпидобстановки.

В частности, протестующие будут требовать сокращения «формальных преград для получения страховых выплат по заболеваниям» медиков COVID-19. В Орле основное требование заключается в том, чтобы выплаты осуществлялись всем медработникам, контактировавшим с ковид-больными и, не было вольной трактовки постановления о выплатах.

«Минздрав в этом году направил несколько писем в органы исполнительной власти с разъяснениями как трактовать постановления правительства о выплатах медикам. При этом главный критерий для выплаты - оказание помощи больным с лабораторно подтвержденным коронавирусом. Таким образом, из схемы выплат исключили практически все первичное звено здравоохранения. Тех людей, которые первые сталкиваются с больными, не имеют возможности узнать их статус. И даже, когда впоследствии они узнают, что оказывали помощь больному с коронавирусом, то выплаты им все равно не выплачиваются», - рассказал «ОН» Дмитрий Серегин.

В качестве примера он привел врача реанимации, которому полностью отказали во всех выплатах, только по тому, что он работает в "условно чистой" зоне.  «То есть факт признали, человек должен получить хотя бы региональные выплаты по 415 постановлению, но чиновники решили иначе», - отмечает Серегин.

«Долгое время выплаты просто отказывались нормально считать, уже когда дошло до президента, тогда стали спешно вносить изменения в постановления о выплатах. А ведь доходило до абсурда - считали минуты, проведенные с больным. Моим коллегам из соседних регионов платили по 40-70 рублей надбавок. Издевательство, не иначе», - говорит собеседник «ОН».

Также, по словам Серегина, в регионе возникают проблемы с получением страховых выплат по болезни. «Медикам отказывают в выплатах из-за того, что они заразились не от больного, а от коллеги. То есть заразились ковидом на работе, болели, потеряли временно трудоспособность, но им ничего не выплатили», - добавил он.