Как там наши? Орловцы в профессиональном футболе

icon 09/09/2020
icon 18:45
Важная новость
Как там наши? Орловцы в профессиональном футболе

Автор:

Пока ФК «Орел» участвует в Первенстве союза футбольных федераций «Центр», а по сути, играет в любительском футболе, орловские игроки штурмуют вершины отечественного спорта №1. Город Орел имеет своих представителей на всех уровнях российского профессионального футбола – РПЛ, ФНЛ и ПФЛ, и даже за рубежом – в Чехии, Франции и Армении.

«Орловские Новости», на основе данных, опубликованных на портале transfermarkt.ru, составили символическую сборную из футболистов, которые представляют Орел на профессиональном уровне (в состав вошли действующие футболисты, отыгравшие на профессиональном уровне 10 и более игр). Однако мы также включили в состав орловских «легионеров» – наших земляков, выступающих в зарубежных футбольных лигах. В нашу команду вошли как свободные агенты, так и ныне играющие футболисты «Орла» с опытом выступления в профессиональном футболе.

Орловские «иностранцы» – как там наши?

На момент публикации этого материала, Орел в зарубежных чемпионатах представляют трое наших соотечественников – Кирилл Климов (сын орловского футболиста Валерия Климова), играет в «Монако Б», Владислав Лёвин выступает в чешском «Богемиансе 1905», а Данил Свиридов играет за ФК «Дилижан» из Армении.

Юный орловский нападающий Кирилл Климов пополнил ряды второй команды «Монако» только в этом году. Игрок пока не отличился результативными действиями за свою новую команду, так как еще не выходил на поле, однако в двух играх из трех Кирилл оказывался на скамейке запасных. Что же, надеемся, что наш земляк быстро адаптируется в новой команде и сможет завоевать себе место в стартовом составе.

Кирилл Климов

В отличие от Кирилла Климова, Владислав Лёвин регулярно играет в основе своего клуба. В новом сезоне «Богемианс 1905» камня на камне не оставил от обороны «Млады Болеслав» (к слову, Влад поиграл и за этот чешский клуб), обыграв соперника 4:0, и сыграл вничью с «Збройовкой» из Брно со счетом 0:0. В обоих встречах орловец, выступающий на позиции центрального полузащитника, отыграл с первой и до последней минуты, и получил по одному «горчичнику» в каждом матче.

Третий наш земляк, Даниил Свиридов, покоряет футбольные вершины в Армении. Игрок в прошлом сезоне провел два матча за ФК «Дилижан»,однако эти поединки оказались неудачными для клуба – разгромное поражение от «Урарту 2» 1:5 и скромное 0:1 от ереванского ЦСКА. В трех матчах нынешнего розыгрыша Даниил не попадал в заявку своей команды.

Читайте по теме: Орловец стал одноклубником Александра Головина по «Монако»

Орловцы Российской премьер-лиги – лидеры национального первенства

В элитном футбольном дивизионе страны выступают сразу два уроженца Орловской области – голкипер Александр Селихов и центральный защитник Илья Гапонов. Примечателен и тот факт, что на перерыв, связанный с играми сборной России, наши земляки ушли в статусе лидеров национального первенства – московский «Спартак», а именно за него выступают орловцы, занимает первое место, и на одно очко опережает своего принципиального соперника питерский «Зенит».

Что касается самих футболистов, то Александр Селихов только-только набирает форму после серьезной травмы. Несмотря на это, вратарь находится на хорошем счету у тренерского штаба красно-белых, в частности, Селихова хвалил главный тренер команды Доменико Тедеско.

Второй уроженец Орла, Илья Гапонов, выступает на позиции центрального защитника. В новом сезоне РПЛ футболист шесть раз попадал в заявку красно-белых и лишь однажды вышел на поле – в поединке первого тура с ФК «Сочи» (2:2) Илья начал игру с 37 минуты и отметился желтой карточкой, полученной на 85 минуте встречи. В целом, 23-летний Гапонов – твердый игрок запаса красно-белых.

Тем не менее, футболист может подменить Самюэля Жиго или Георгия Джикию, к слову, лидеров обороны красно-белых. Однако орловскому защитнику всего 23 года, а это значит, Илья при должном отношении к делу, и доверии тренерского штаба, может дорасти и до уровня основной сборной России.

Первенство ФНЛ – все ли так хорошо?

Во втором по силе дивизионе страны выступают два орловских футболиста – новичок воронежского «Факела», 19-летний Андрей Никитин, и опытный 30-летний игрок «Нижнего Новгорода» Александр Ставпец.

Оба игрока не могут похвастать особой результативностью. Так, Андрей Никитин после перехода в «Факел», принял участие в шести поединках воронежской команды, в которых отметился одной желтой и одной красной карточкой. «Горчичник» он получил в матче с «Оренбургом», а команда Никитина проиграла со счетом 0:2. Удаление же орловец заработал в поединке со второй командой «Краснодара» – «Факел» и тут остался без заветных очков. Воронежцы уступили южанам со счетом 1:3. К слову, воронежский «Факел» – один из аутсайдеров нынешнего розыгрыша первенства ФНЛ, Команда за первые семь туров набрала лишь 4 очка, и располагается на 20 месте из 22 возможных.

Александр Ставпец

Александр Ставпец провел за «Нижний Новгород» в нынешнем сезоне пять матчей, в трех из которых сыграл с первых минут. Еще дважды полузащитник выходил на замену. Ставпец пока еще не отметился результативными действиями, однако уже заработал желтую карточку. Игрок получил «горчичник» в выигранном поединке с «Томью» – нижегородцы одолели сибиряков со счетом 1:0. По итогам семи туров команда Роберта Евдокимова занимает 12 место и имеет в своем активе 10 очков.

А что в ПФЛ?

В третьем по силе российском футбольном дивизионе также выступает двое орловских футболистов – Максим Широков, защищающий цвета раменского «Сатурна», и Никита Чунихин, играющий за возрожденную из пепла пермскую «Звезду».

Максим Широков достаточно ярко проявил себя в подготовке к нынешнему сезону – орловец в предсезонном поединке дважды поразил ворота молодежки ЦСКА. К слову, тот поединок закончился победой «инопланетян» со счетом 6:4. Что касается матчей, проведенных в рамках чемпионата, то Максим Широков сыграл в трех поединках своей команды, отметился одним забитым мячом. Примечательно, что орловец в двух из трех игр появлялся на поле с капитанской повязкой, а пока свой единственный гол забил в ворота «Салюта» из Белгорода. «Сатурн» за 5 туров набрал 7 очков и занимает 8 место из 11 возможных.

Что касается статистики Никиты Чунихина, то футболист, перейдя из столичного «Велеса» в «Звезду», отметился двумя забитыми голами в ворота «Лады» из Димитровграда и «Новосибирска». Пермская «Звезда» за 5 туров набрала 10 очков, и занимает 4 место из 15 возможных.

Остались без клуба, и «бывшие» профессионалы

В эту «двойную» категорию игроков попали сразу 13 орловских футболистов. Бывшие защитники белгородского «Салюта» и «Рязани» Михаил Пашкин и Сергей Гущин, экс-голкиперы курского «Авангарда» и «Калуги» Владислав Терешкин и Роман Клюкин, бывший вингер «Знамени труда» Олег Ёлкин, и экс-полузащитник «Торпедо 2» Никита Черепанов в настоящее время находятся без клуба.

Читайте по теме: Возрождение ФК «Орёл» запланировали на будущий год

Михаил Пашкин провел на профессиональном уровне только 11 игр, причем 10 из них в составе «Орла» (сезон 2015-2016). Результативными действиями защитник не отметился. С сезона 2018-2019 футболист нигде не играет. Сергей Гущин провел на профессиональном уровне 39 матчей, в которых забил 4 мяча. Олег Ёлкин настоящий рекордсмен орловского футбола – игрок провел на профессиональном уровне 101 игру, в которых отличился 12 забитыми мячами, и одной голевой передачей. Никита Черепанов провел только одну игру в молодежном первенстве чемпионата России, однако он принял участие в 16 матчах юрмальского «Спартака», в этих играх результативными действиями не отметился.

Что касается бывших вратарей «Авангарда» и «Калуги», то Владислав Терешкин, к слову, воспитанник «Спартака», провел на профессиональном уровне 57 поединков, в которых пропустил 83 мяча, и 11 матчей отыграл «на ноль». Интересно, но Влад мог начать нынешний сезон в ФНЛ в составе брянского «Динамо», однако голкиперу не удалось пройти просмотр в команде из соседнего региона. Роман Клюкин провел на профессиональном уровне в России 31 матч, в которых пропустил 47 мячей. В шести поединках голкипер оставил свои ворота «сухими». Кстати, голкипер поиграл и за рубежом – последним клубом вратаря была «Волна» из белорусского Пинска. В зарубежной команде голкипер провел 4 встречи, в которых пропустил 10 мячей.

Читайте по теме:Орловский сенатор поддержал идею возрождения ФК «Орёл» без «легионеров»

В нынешнем составе ФК «Орел» играют семь футболистов, воспитанников местного футбола, «засветившихся» на профессиональном уровне: нападающие Артем Лукша (24 игры, 1 гол 3 голевые передачи), Андрей Мирошкин (41 матч, 3 забитых мяча) и Максим Серегин (40 игр, 5 голов), полузащитники Максим Панин (161 игра, 14 голов и 16 результативных передач) Егор Ручкин (31 матч, 1 гол), защитники Александр Васюков (33 матча, 1 гол) и Павел Кадушкин (24 матча, 0 голов).

Символическая сборная воспитанников орловского футбола по версии ОН:

Символическая сборная воспитанников орловского футбола по версии ОН

И немного о тренере

Тренером символической сборной, по версии ОН, выберем почетного гражданина Орла, Юрия Семина. Легендарный советский и российский тренер весной 2020 года вновь покинул «Локомотив» – руководство клуба, видимо, устав бороться с непростым характером Палыча, просто не предложило Семину новый контракт. К слову, это решение не встретило поддержки среди красно-зеленой торсиды, и фанаты «железнодорожников» объявили руководству клуба настоящую войну, с бойкотом матчей любимой команды, нелицеприятными кричалками в сторону руководства, призывами гендиректора Василия Кикнадзе к отставке.

Юрий Семин сообщил, что не собирается заканчивать карьеру тренера. Слухи сватали нашего земляка в тульский «Арсенал», столичный «Спартак», и даже в футбольный клуб «Сочи», однако почетный орловец по-прежнему находится в статусе безработного.

 Борис Мушаков, с футбольного газона