В Орле отметят 200-летие архитектора Тибо-Бриниоля

icon 09/09/2020
icon 16:11
Важная новость
В Орле отметят 200-летие архитектора Тибо-Бриниоля

Автор:

200-летний юбилей известного в Орле архитектора Иосифа Тибо-Бриниоля отметят специальной экспозицией в библиотеке им. Бунина.

На выставке представлены книга Ксении Седойкиной «И. Ф. Тибо-Бриниоль. Расцвет архитектуры Орла XIX века», издание краеведа Владимира Власова «Орловские эскизы» и его публикация о И. Ф. Тибо-Бриниоле в третьем выпуске «Краеведческих записок». Среди биографических материалов – подборка статей Дарьи Фурманской. Кроме того, в экспозицию включены фотоснимки зданий и жилых домов, которые проектировал знаменитый архитектор. Выставка будет работать в Бунинской библиотеке до 15 сентября.

Иосиф Тибо-Бриниоль родился 26 августа 1820 года в Санкт-Петербурге. Образование получил в Санкт-Петербургской Императорской академии художеств, где его учителем был видный зодчий, старший брат «великого Карла», профессор Александр Брюллов. По завершении учебы в академии Тибо-Бриниоль приехал в Орел и начал свою деятельность в комиссии по устройству здания Бахтина кадетского корпуса, самого значительного по тому времени. А спустя 11 лет Тибо-Бриниоль получил уведомление об избрании его академиком и назначении губернаторским (главным) архитектором Орла.

В разные годы Тибо-Бриниоль был архитектором Казенной палаты, Института благородных девиц; строил Католический собор. Рассматривая город, как единый архитектурный ансамбль, Тибо-Бриниоль, по словам современников, сделал Орел одним из «красивейших». Его архитектура выделялась гармонией, компактностью форм и нарядностью фасадов. В областном государственном архиве сохранились тысячи чертежей, утвержденных городовым архитектором Тибо-Бриниолем, и немалое количество подготовленных им лично проектов общественных зданий и частных домов. В мае 1894 года, поздравляя зодчего с 50-летием его государственной службы, городская дума в памятном адресе сочла нужным отметить безупречную деятельность, принесшую «несомненную пользу городу и его обывателям, способствуя его улучшению и украшению в архитектурном отношении…».

Напомним, в 2016 году по инициативе региональных властей был снесен памятник архитектуры, проектированный Тибо-Бриниолем, дом по Гостиной,1. СМИ писали, что основным инициатором сноса мог быть тогдашний вице-губернатор Александр Бударин. Чиновники обещали, что дом будет восстановлен по чертежам архитектора, после чего в здании появится бизнес-центр. В настоящее время на объекте ведутся вялотекущие работы.