Суд отменил решение об освобождении иеговиста из Орла Денниса Кристенсена

icon 07/09/2020
icon 10:20
Важная новость
Суд отменил решение об освобождении иеговиста из Орла Денниса Кристенсена

Автор:

Курский областной суд 4 сентября отменил решение суда нижестоящей инстанции об освобождении из колонии последователя религии свидетелей Иеговы датчанина Денниса Кристенсена. Как сказано в сообщении европейской общины иеговистов, дело датчанина направлено на новое рассмотрение в Льговский районный суд.

23 июня райсуд постановил смягчить Кристенсену наказание, заменив неотбытую часть срока заключения на штраф размером 400 000 рублей. Во время суда прокурор поддержал ходатайство датчанина о замене тюремного заключения на денежный штраф. Однако после этого решения на Кристенсена составили в колонии составили протоколы о нарушении правил внутреннего распорядка и поместили его в ШИЗО, а вышестоящий прокурор обжаловал решение райсуда в областном суде. Адвокат Денниса Кристенсена Антон Богданов отмечал, что действия колонии он расценивал как попытку дополнительного воздействия на суд. Адвокат также не исключил, что если Кристенсена освободят, он может покинуть Россию из-за возможного аннулирования вида на жительство.

  • 6 февраля 2019 года Деннис Кристенсен Железнодорожным судом Орла был приговорен к 6 годам лишения свободы за организацию деятельности экстремистского и запрещенного в России объединения «Свидетели Иеговы-Орёл».  Сам Кристенсен заявил, что не считает себя экстремистом. Приговор российского суда подвергся критике со стороны общественных правозащитных организаций, а также Евросоюза.