На трассе под Орлом могут появиться криогенные газовые заправки

icon 06/09/2020
icon 20:00
На трассе под Орлом могут появиться криогенные газовые заправки

Автор:

В России на ключевых автомагистралях может появиться около 80 криогенных газовых заправок. Государство просубсидирует их строительство. Об этом сообщается на официальном портале Правительства России

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил правила предоставления субсидий строительство КриоАЗС.

«Речь идет о криогенных газовых заправках, куда сжиженный газ привозится в специальных цистернах. КриоАЗС – наиболее удобный формат для федеральных дорог», – уточняется на портале Правительства.

Субсидии будут предоставляться для воплощения в жизнь комплексных проектов, предполагающих ввод газозаправочной инфраструктуры по всей протяженности трассы.

На портале также сказано, что претенденты на господдержку должны будут пройти конкурсный отбор. По его результатам определятся объем финансирования. Норматив субсидирования строительства установят в зависимости от мощности КриоАЗС. Также правилами установлен и крайний срок ввода газозаправочной инфраструктуры по всей протяженности автодороги – не позднее 1 октября 2023 года.

  • Автодорога М-2 «Крым» — дорога федерального значения на территории России. Начинается в Москве, проходит через города: Тула, Орёл, Курск, Белгород и заканчивается на государственной границе с Украиной на КПП «Нехотеевка». Продолжается по территории Украины под номером М-20. Является составной частью европейского маршрута Е 105. Общая протяженность трассы — 720 км.