Роспотребнадзор объяснил орловцам, на каких основаниях им не продают товары без маски

icon 14/08/2020
icon 19:00
Важная новость
Роспотребнадзор объяснил орловцам, на каких основаниях им не продают товары без маски

Автор:

С тех пор как в Орловской области усилили «масочный режим» в связи с усилением скорости распространения новой коронавирусной инфекции многие орловцы сталкиваются с тем, что их попросту не пускают в магазины или отпускают товар на кассе, если у них нет маски. В орловском управлении Роспотребнадзора рассказали о правовых аспектах этого вопроса.  

В числе вводимых ограничительных мер предусматривается обязательное ношение масок в общественных местах (в частности, при посещении торговых объектов, в общественном транспорте и т.п.).

«При наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определенных местах, подобное требование становится императивным предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности», - отметили в ведомстве.

Соответственно в том случае, когда введен так называемый «масочный режим», любое появление человека в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного действия, направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

«Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи», - считают в Роспотребнадзоре.

Поэтому те, кто не носит маску могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.