Ливенский бизнесмен попал в поле зрения ФСБ из-за нелегальных цыплят и гусят

icon 11/08/2020
icon 14:00
Ливенский бизнесмен попал в поле зрения ФСБ из-за нелегальных цыплят и гусят

Автор:

С помощью системы «Меркурий» пресекли нелегальное введение в оборот продукции птицеводства в Орловской области, сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

В июле этого года сотрудники областного Россельхознадзора в ходе мониторинга системы «Меркурий» выявили факты оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на продукцию птицеводческого предприятия ИП Горностаев И.Р. в Ливнах, которое, по данным налоговой службы прекратило свою деятельность в мае прошлого года.

Так, специалисты надзорного ведомства установили, что в этом году на площадку бизнесмена поступило инкубационное яйцо в количестве 21600 штук, 500 голов суточных цыплят, 6400 голов суточных гусят от предприятий, расположенных в Республики Чувашии, Республики Адыгея, Ставропольском крае. Также выяснили, что сотрудники «Ливенской районной станции по борьбе с болезнями животных» оформили пять транспортных эВСД на живую птицу (цыплята, утята, гусята) для реализации покупателям Орловской области.

- Для предотвращения дальнейшего нелегального введения в оборот подконтрольных госветнадзору товаров производственная площадка ИП Горностаев И.Р. переведена в статус фантомной., - рассказали в пресс-службе ведомства.

Данную информацию передали в УФСБ России по Орловской области.