Прокуратура показала, как на самом деле содержат животных в Детском парке и других зоопарках Орловской области

icon 10/08/2020
icon 17:30
Важная новость
Прокуратура показала, как на самом деле содержат животных в Детском парке и других зоопарках Орловской области

Автор:

В Орловской области проверили, в каких условиях содержатся животные в зоопарках и зоовольерах Орловской области. Таких в регионе насчитывается семь, рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Так, в Детском парке отсутствовали дезинфекционные коврики для дезинфекции обуви при входе в помещение с зоовольерами, а также документы на сено, используемое в качестве корма. Также здесь в последний год не проводился мониторинг по гриппу птиц, хотя содержится 30 голов домашней и декоративной птицы, не проверялось здоровье лисиц и шотландского пони - в ветеринарных паспортах животных нет сведений об исследованиях на отдельные заболевания. 

А в зоопарке «Ноев Ковчег», расположенном в Знаменском районе, реальное количество животных не совпадало с  имеющимися данными по ветеринарным паспортам на животных. Также в зоопарке отсутствовали утвержденные планы противоэпизоотических мероприятий. А также здесь в неволе содержались два бенгальских тигра и дальневосточный леопард.

Ранее природоохранной прокуратурой выявлялись нарушения в контактном зоопарке, расположенном в торговом центре «Гринн». После истечения срока договора аренды нежилых помещений, в котором располагался контактный зоопарк «Зеленая станция», часть животных перевезены по месту деятельности предпринимателя. При этом при оформлении ветеринарно-сопроводительных документов на транспортировку животных из указанного зоопарка были допущены нарушения. По указанным фактам прокуратурой начальнику управления ветеринарии Орловской области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

К руководству парков, как заверили в прокуратуре, уже приняли меры: внесли представления руководство, завели административные протоколы. Кроме того, направлено заявление в Армавирский городской суд Краснодарского края в защиту интересов Российской Федерации о понуждении к получению разрешений на содержание указанных животных.