В Орле начнут ковать цифровые кадры

icon 06/08/2020
icon 12:44
Важная новость
В Орле начнут ковать цифровые кадры

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков подписал распоряжение, касающееся федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Согласно документу, ответственным за реализацию проекта назначен глава департамента информационных технологий Александр Пилипенко.

Кроме того, создана межведомственная рабочая группа, целью которой будет организация участия Орловской области в мероприятиях в рамках проекта. Группу возглавит Пилипенко, в ее состав войдут, в том числе, замглавы департамента Андрей Артёмов и замглавы департамента образования Владимир Агибалов.

Чиновники будут заниматься обеспечением реализации в регионе госсистемы стимулирующих выплат в виде персональных цифровых сертификатов от государства «на формирование у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики». Иначе говоря, данные сертификаты позволяют пройти программу обучения в онлайне или смешанном формате по программе в сфере ИКТ и сквозных технологий цифровой экономики. Провайдерами образовательных услуг выступают организации высшего, среднего, профессионального и дополнительного профессионального образования, а также образовательные онлайн-платформы.

Взаимодействовать орловские чиновники будут с Центром компетенций по кадрам для цифровой экономики АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035».