Нехватка лекарств и ИВЛ, затянутая диагностика COVID-19: Росздравнадзор озвучил нарушения в орловском здравоохранении

icon 05/08/2020
icon 21:00
Важная новость
Нехватка лекарств и ИВЛ, затянутая диагностика COVID-19: Росздравнадзор озвучил нарушения в орловском здравоохранении

Автор:

Росздравнадзор по Орловской области выявил ряд нарушений в работе департамента здравоохранения и подведомственных ему медицинских организациях, оказывающих помощь пациентам с новой коронавирусной инфекций COVID-19. Проверка учреждений проходила по требованию областной прокуратуры и поручению зампреда правительства РФ Татьяны Голиковой.

По результатам проверочных мероприятий установлено: в области развернуто достаточное количество коек для больных COVID-19 (всего 967 из них 598 с подачей кислорода, в настоящее время занято около 40 % коек). Проверенные медицинские организации обеспечены необходимым количеством средств индивидуальной защиты и лекарственными препаратами для лечения больных COVID-19.

Однако проверяющие отметили, что департамент здравоохранения недостаточно обеспечивает медицинские организации лекарственными препаратами для лечения больных COVID-19 в амбулаторном звене.

Также в ходе проверки выявились факты превышения сроков проведения и выдачи результатов анализов при ПЦР диагностики COVID-19, а количество аппаратов ИВЛ не соответствовало заявленному департаментом здравоохранения. Однако, как отмечает ведомство, т.к. одновременно более 8 пациентов на ИВЛ в Орловской области за период пандемии не находилось, то и заявленного количество аппаратов ИВЛ и сотрудников анестезиолого-реанимационной службы оказалось достаточным для оказания помощи тяжелым больным COVID-19.

Также выявляли случаи нарушения требований приказа Минздрава России «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» при обследовании и лечении пациентов больных COVID-19.

"По результатам контрольных мероприятий Департаменту здравоохранения Орловской области и медицинским организациям выданы предписания об устранении выявленных нарушений", - говорится в официальном пресс-релизе ведомства.