Гендиректору компании, дававшей взятки сотрудникам МЧС, грозит срок еще и за мошенничество

icon 05/08/2020
icon 11:00
Важная новость
Гендиректору компании, дававшей взятки сотрудникам МЧС, грозит срок еще и за мошенничество

Автор:

Генеральный директор орловского филиала НО «Фонд пожарной безопасности» Наталья Бакаева предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), подделке документов (ст. 327 УК РФ), мелком взяточничестве (ст. 291.2 УК РФ) и даче взятки (ст. 291 УК РФ). Всего в деле 11 эпизодов, сообщает пресс-служба СУ СК по Орловской области.

По данным следствия, с декабря 2017-го по май 2018 года Бакаева занималась предоставлением образовательных услуг, связанных с противопожарной защитой. При этом ее организация была не вправе проводить обучение по образовательным программам. Следствие полагает, что женщина об этом знала, и поэтому намеренно вводила клиентов в заблуждение. С обратившихся к ней представителей четырех компаний она взяла более 200 тыс. рублей за подделанные удостоверения о краткосрочном повышении квалификации.

В 2018 году Бакаева, по данным следствия, лично дала взятку в сумме 21 тыс. рублей заместителю начальника одного из отделов ГУ МЧС России по Орловской области Сергею Кирюхину, а также начальнику отдела надзорной деятельности Евгению Пенькову за консультацию ее компании в производстве расчета пожарного риска здания ЦУМа. Также Бакаеву обвиняют в даче взятки в 61 тыс. рублей тем же сотрудникам за ускорение получения госуслуги в области пожарной безопасности для ООО «ГЭС Розница» и оказания на эту компанию «воздействия», чтобы понудить ее скорее оплатить договор.

Еще 10 тыс. рублей, по данным СК, Бакаева дала старшему инспектору отдела надзорной деятельности в МЧС (его фамилия не уточняется) за изготовление и регистрацию декларации пожарной безопасности ООО «Эстеком».   

Уголовные дела в отношении сотрудников МЧС уже рассматриваются в суде.