Артуру Саркисову (Шлейхеру) предъявили обвинение

icon 05/08/2020
icon 08:37
Важная новость
Артуру Саркисову (Шлейхеру) предъявили обвинение

Автор:

Следственный комитет предъявил обвинение в хищении в особо крупном размере (ст.159 УК РФ) экс-директору «ВСУ 321» Артуру Саркисову (Шлейхеру). Об этом в интервью Алексею Богомолову рассказал глава орловского СУ СК Анатолий Щуров.

По словам Щурова, следствие установило все юрлица, причастные к выводу похищенных денег, провело допросы руководителей, осмотрело их офисы в Москве, Питере и Воронеже. В ходе следственных действий установлено, что речь шла преимущественно о фирмах-однодневках. Также СК провел следственные действия с руководством АО «ИК Элби», ООО «Петро-Ком», ООО «ПромЭлемент», АО «ЛК Недвижимость» по установлению обстоятельств купли-продажи 4 векселей ПАО Банк Санкт-Петербург» на сумму более 40 млн рублей.

«В августе будет дана юридическая оценка действиям руководителей указанных юридических лиц», - отметил Анатолий Щуров. В ближайший месяц Саркисова (Шлейхера) должны начать знакомить с материалами дела.

Артур Шлейхер, до смены фамилии – Саркисов, был задержан в Орле вечером 25 сентября. Два дня он провел в ИВС. 27 сентября районный суд отказал следствию в его аресте.

Шлейхера обвиняют в хищении более чем 85 млн рублей бюджетных денег, выделенных ему на строительство социальных объектов в Орловской области госкомпанией «Орелгортеплоэнерго». Сам Шлейхер не считает себя виновным. Он собирал пресс-конференцию, на которой заявлял, что уголовное дело против него прекращено. На следующий день он был задержан.






Ссылки по теме:

85 миллионов не основание: как суд отпустил Саркисова-Шлейхера. Репортаж «ОН»
Облсуд отставил Артура Шлейхера на свободе