Экс-директору «Орелоблэнерго» предъявили 8 эпизодов мошенничества

icon 05/08/2020
icon 08:29
Важная новость
Экс-директору «Орелоблэнерго» предъявили 8 эпизодов мошенничества

Автор:

Следственный комитет завершает расследование уголовного дела о хищениях в «Орелоблэнерго» в период губернаторства Вадима Потомского. СК уже предъявил обвинения по 8 эпизодам мошенничества (ст.159 УК РФ) директору ООО «Энергоспецстрой» А. Пролубникову и экс-директору «Орелоблэнерго» Евгению Зиновьеву.

Как рассказал в интервью «Орловской среде» глава орловского СК Анатолий Щуров, следствие установило механизм хищения денег, точное их количество, порядок их перечисления с расчетного счета государственного АО на счета фирм, использовавшихся для преступной деятельности. В августе Пролубникова и Зиновьева СК планирует уведомить об окончании следствия. С третьего фигуранта дела Сергея Тюленева обвинения были сняты.

  • После отставки Вадима Потомского с поста губернатора Контрольно-счетная палата провела проверку АО «Орелоблэнерго». В материалах проверки, в частности, говорилось, что в ущерб  акционерному обществу закупалось оборудование и материалы по ценам вдвое выше рыночных, подрядчикам платили за невыполненную работу. В действиях руководителя, который тратил деньги необоснованно, КСП усмотрела коррупционную составляющую.
  • При Вадиме Потомском, помимо назначения Зиновьева на должность гендиректора АО, в совет директоров были введены соратники экс-губернатора – зампред облправительства по инвестиционной деятельности Сергей Филатов, начальник имущественного департамента Андрей Синягов и вице-губернатор Александр Ремига. Все трое лишились должностей при губернаторе Андрее Клычкове. Зиновьев был уволен в конце 2017 гола, после обысков в офисе «Орелоблэнерго».





Ссылки по теме:

Стали известны подробности уголовных дел «Орелоблэнерго»