Экспертизу по модернизации софта орловских больниц на 66 млн рублей проводят в СКР

icon 05/08/2020
icon 08:12
Важная новость
Экспертизу по модернизации софта орловских больниц на 66 млн рублей проводят в СКР

Автор:

Компьютерно-техническая судебная экспертиза проводится в рамках проверки информации о возможных хищениях при модернизации информационной системы здравоохранения Орловской области. Об этом рассказал теперь уже бывший глава орловского СУ Следственного комитета Анатолий Щуров в своем последнем интервью.

По словам Щурова, экспертизу проводит Главное управление криминалистики СКР. Однако, как отметил глава ведомства, в ходе проверки орловского СК было установлено, что 66 млн рублей, выделенные департаментом здравоохранения для модернизации, были распределены между 45 медорганизациями региона.

«Программное обеспечение в полном объеме поступило в медицинские организации Орловской области», - отметил Щуров в интервью Алексею Богомолову, опубликованному в газете "Орловская среда".

Тем не менее, он добавил, что окончательное решение в рамках проверки еще не принято, так как ожидаются результаты экспертизы из Москвы.

  • Прокуратура в начале ноября 2019 года сообщила, что проведенная совместно с ФСБ проверка показала наличие оснований полагать, что при модернизации софта в орловских больницах и поликлиниках, на которую было выделено почти 66 млн рублей, было совершено хищение бюджетных средств. Материалы были переданы в СК для проверки.
  • В белгородской компании «СофТранс Инк», проводившей модернизацию, претензии прокуратуры назвали необоснованными и порочащими деловую репутацию компании, работающей в Орловской области с 2007 года. В марте 2020 года появилась информация об окончании доследственной проверки и отказе в возбуждении уголовного дела. Это постановление было отменено прокуратурой как незаконное.