Инвестор рассказал, кто и почему мешает возродить ФК «Орёл»

icon 22/07/2020
icon 17:25
Важная новость
Инвестор рассказал, кто и почему мешает возродить ФК «Орёл»

Автор:

Московский бизнесмен и член КПРФ Вадим Богомазов дал интервью газете «Орловская среда», в котором рассказал, как тщетно пытается возродить в Орле профессиональный футбольный клуб. Богомазов рассказал, что его проект не предполагает использование бюджетных денег, инвестор за свои средства уже купил форму и готов заявить клуб во Вторую лигу. Однако чиновники от спорта чинят ему препятствия.

Богомазов говорит, что он предварительно обсудил вопрос с губернатором Андреем Клычковым. Тот направил его к начальнику управления спорта Алексею Берестову, после чего тот всячески ограждает его от встреч с главой региона. На вопрос, зачем Богомазову нужно одобрение губернатора, если в клуб не планируется вливать бюджетные деньги, тот отвечает: «губернатор нужен для того, чтобы он подтвердил, что он заинтересован в поддержке – не финансовой, а морально-политической – футбольного клуба «Орел».

По словам Богомазова, в инвесторе прежде всего не заинтересованы директор стадиона Александр Родин и президент орловской федерации футбола Николай Пчелкин, под которыми и «сидит» Берестов.

«В прессе неоднократно появлялись его выступления: если придет инвестор, который не будет просить бюджетных средств, дорога для него открыта. Но здесь есть Родин, Пчелкин, и под ними «сидит» начальник управления физической культуры и спорта. Я полагаю, они в нас не заинтересованы, потому что до этого тут были другие люди, которые сидели на финансовых средствах бюджета области, на клубе, который сегодня даже запрещено регистрировать в ПФЛ, потому что имеются долги и они до сих пор не погашены перед ребятами-футболистами», - говорит Богомазов.

В следующем году ФК «Орел» может заявиться во Вторую лигу.

«Если приходим мы, нам нужна база для тренировок, но стадион при этом не будет получать никаких дивидендов, вот в чем всё дело, - говорит о заинтересованности г-на Родина Богомазов. - То есть от аренды денег не будет, поэтому директору стадиона проще другим сдавать футбольные поля, чтобы доход шёл в кассу его предприятия. Сдал поле на пару часов в аренду – получил три-пять тысяч рублей. А могли бы команда развиваться, дети тренироваться. Не стоит забывать, что стадион – государственное учреждение, и его прямая задача – развивать подрастающее поколение, а не бизнес».

Футбольный клуб «Орёл» лишился профессионального статуса три года назад. Главная причина – отсутствие денег. Еще одна причина – отсутствие спонсоров. А в довесок к первым двум – отсутствие политической воли региональной власти. При губернаторе Вадиме Потомском ФК "Орел" перестал быть клубом, а губернатор Андрей Клычков не раз давал понять, что возрождение ФК - не является для него приоритетной задачей в развитии спорта в Орловской области. При этом он не исключал, что при появлении спонсоров клуб может вновь возродиться.