Почитатель Перуна и Ивана Грозного пойдет на выборы в горсовет Орла

icon 17/07/2020
icon 18:14
Важная новость
Почитатель Перуна и Ивана Грозного пойдет на выборы в горсовет Орла

Автор:

Кадр из сюжета "Комсомольской правды в Орле"

Документы о своем выдвижении на выборы в горсовет Орла в избирком подал Вадим Волобуев. Волобуев известен тем, что является одним из организаторов языческих праздников на территории региона.

«Орловским новостям», в ответ на вопрос, какие цели преследует, орловец ответил - «добрые». В ответ на уточняющий вопрос, Волобуев сослался на статью Конституции РФ, позволяющую любому гражданину страны участвовать в выборах.

Несколько лет назад Вадим Волобуев, также являющийся директором фирмы «Хорс» (в славянском родноверии Хорс – бог Солонца – прим.ред), работал на театре «Свободное пространство» в качестве субподрядчика. Во время пикета против установки на площади перед театром памятника Ивану Грозному соратники Волобуева спустили с фасада огромный баннер в поддержку инициативы губернатора Вадима Потомского. Позже сам Волобуев поднялся на балкон здания в футболке с коловратом на груди и восхищался изготовленным баннером.

11-12 июля Волобуев выступал одним из организаторов языческого праздника Солнцекараул в Свердловском районе рядом с деревней Никольское. Судя по фотографиям, на мероприятии выступали популярные в среде родноверов фолк-группы «Сколот», «Ладушка» и «Аркаим». В 2019 году, в июле, когда родноверы отмечают Перунов день, Волобуев выступал организатором концерта «Сколота» в Орле.

Во время конфликта на Востоке Украины Вадим Волобуев активно занимался сбором гуманитарной помощи Донбассу. На выборы он идет от коалиции «Вынеси Едро», координаторами штаба который выступают орловские представители либеральной оппозиции. Оппозиция в то время выступала с критикой Кремля по вопросу украинского конфликта и вмешательства в него российской стороны. "ОН" выяснили, что из-за "прошлого" Волобуева в штабе возник конфдикт. Вечером 16 июля правозащитник Дмитрий Краюхин на своей странице в фейсбуке написал, что не входит в команду "Вынеси Едро" и никакого отношения к ней не имеет. О том, нет ли противоречий с кандидатурой Волобуева и площадкой, которая его выдвигает, "ОН" понитересовались у члена "Открытой России" и координатора штаба "Вынеси Едро" Сергея Носова. 

"Появление кандидата Вадима Волобуева стало для проекта очень серьезным испытанием. По сути, мы сделали выбор, создаем узкую либеральную коалицию или широкую, разнополярную", - сказал "Орловским новостям" Носов относительно кандидатуры Волобуева.  "Как я неоднократно повторял, у коалиции есть три критерия отбора кандидатов: они не должны быть связаны с партией власти, поддерживают политзаключённых и готовы снять свою кандидатуру в пользу более сильного кандидата от проекта на округе. Также, по нашим правилам, решение о включении в коалицию нового кандидата принимают другие кандидаты", - отметил Носов.

По его словам, до старта кампании он не был знаком с Волобуевым. "После того, как он подал заявку, и участники узнали о его прошлом, в нашем чате состоялось бурное и эмоциональное обсуждение. Были те, кто предлагали добавить новый фильтр "не был на Донбассе" (доказательств участия его в боевых действиях нет), а следом собирались внести новые дополнительные условия: что человек также не должен быть сталинистом или гомофобом. В результате мы могли получить сугубо либеральную тусовочку, которая вряд ли бы претендовала на звание коалиции", - говорит Сергей Носов. Он также добавил, что чтобы в правилах проекта появились любые новые фильтры, кандидаты должны их публично предложить и проголосовать за них. Но они этого не стали делать, "и в итоге 12 мая в прямом эфире на youtube Вадим Волобуев был принят в проект".

"Вадим произвел на нас приятное впечатление, и я надеюсь на его честность, порядочность и ответственность. Для нас его присутствие - очень важный прецедент, который подтверждает, что мы - действительно коалиция, в которую могут войти люди с самыми разными взглядами, а наши правила - честны, прозрачны и едины для всех. В то же время если кандидаты захотят исключить кого-то из коалиции, они могут это сделать простым большинством голосов на ближайшем собрании", - заключил Сергей Носов в беседе с "Орловскими новостями".

Округ, по которому хочет избираться Вадим Волобуев - №9. На него также претендуют коммунист и нынешний зампред горсовета Евгений Прокопов, а также единоросс Илья Жуков, которого условно можно считать кандидатом как "Единой России", так и строительной компании "Орелстрой". В Орле он живет всего два года. 

Ссылки по теме:

«Такого проекта не было ни в одном регионе»: Носов о кампании «Вынеси Едро», Ходорковском и орловской политике