ТОП-10 самых необычных праздников

icon 16/07/2020
icon 08:30
Важная новость
ТОП-10 самых необычных праздников

Автор:

Историческая наука и археологические исследования подтверждают, что праздники появились в период зарождения религиозных представлений. Если народы ещё можно как-то подсчитать, то с праздниками такую процедуру проделать невозможно. «Орловские новости» предлагают отправиться в путешествие по планете, и узнать, какие есть самые необычные праздники в мире.

День пирата

Праздник в честь пиратов начал шествие по миру в США, и традиционно отмечается в сентябре. Благодаря средствам массовой информации и социальным сетям он стал довольно популярным в европейских и азиатских странах. Теперь это официальный международный праздник. Сейчас мало кто удивляется, когда 19 сентября на улицы городов выходят тысячи людей в одеждах пиратов и с попугаями на плече. На улицах России в этот день слышны знакомые песни, среди которых «Йо-хо-хо, и бутылка рома» является самой популярной. 

Чемпионат страшных и забавных рож

Англичане заявляют, что столь необычный чемпионат ведёт свою историю с 1297 года. Ежегодно на ярмарке крабов, собирается множество людей, чтобы посмотреть на страшные рожи, которые корчат участники состязаний. Абсолютным чемпионом считается легендарный Питер Джексон. Ради того, чтобы стать чемпионом, мужчина вырвал себе все зубы, что позволило ему строить страшные рожицы.  

Банкет обезьян

Таиланд удивляет своими оригинальными традициями, а в провинции Лопбури проводится необычное празднество с участием обезьян. На обед приглашается более 500 обезьян, для которых приготовлены тропические лакомства. Пиршество проводится в честь особо почитаемого в стране бога Рамы. По одной из легенд, именно обезьяны помогли божеству победить своих врагов, потому для них устраивают роскошный пир.       

Томатино

Битва томатов проводится в конце августа в испанском городе Буньоле. Испанцы темпераментный и весёлый народ, потому провожают лето с фейерверками, зажигательными танцами под традиционную испанскую музыку. Кульминацией фестиваля становится битва томатами на главной городской площади, на которую грузовики свозят тонны красных овощей. Участники бросаются ими друг в друга, а городские улицы заполняют настоящие томатные реки. 

Праздник обнажённых Хадака Мацури

Одна из самых консервативных в плане культуры стран - Япония, иногда расслабляется на весьма оригинальных фестивалях. Праздник имеет древнюю традицию, ведь проводится с 767 года. В храме Saidaji собираются только мужчины. Из одежды на них только небольшие отрезы материи, повязанные на бёдрах. Цель ритуала привлечь к себе удачу и благосклонность богов. После обряда в храме, когда участники очищаются от скверны, мужчины шествуют по улицам города Нара. Любой прохожий может притронуться к участникам, чтобы избавиться от несчастий. Кстати, фестиваль проходит в феврале. 

Марш зомби

Во многих городах США и Канады проводится своеобразный зомби-бом, когда на улицы выходят сотни «живых мертвецов» в поиске жертв. Маски и костюмы участников поражают своим разнообразием. Кто-то просто покупает в магазинах каучуковые маски, а кто-то обливается настоящей кровью, пугая прохожих.  

Апхелио

Шотландский городок Лервик знаменит тем, что в нем проводят праздник Апхелио. Горожане строят огромную ладью викингов, наряжаются в доспехи, и в таком виде шествуют по городу. Факельное шествие викингов собирает тысячи людей, и всё это сопровождается боем барабанов и звуком медных горнов. Модель корабля несут к морю, и там, поджигая, бросают в воду. Всё проходит в соответствии с традицией погребального обряда викингов, которые так хоронили павших в бою воинов.  

Парад цветов

На родине тюльпанов в первые выходные осени ежегодно проводится красочный фестиваль цветов. В городок Аалсмеер собираются тысячи участников и туристов, которые наблюдают за праздничным шествием. На подвижных платформах по главной улице движутся красочные клумбы с цветами, за ними шествуют герои сказок и мифов. Громко звучит музыка, а дома горожан украшаются тысячами цветов. Шествие завершается на главной площади столицы Голландии, где и проходит праздничный концерт. 

Холи

Индия, всегда была и остаётся страной загадок и тайн, и потому именно здесь проходит необычное празднество красок, под названием Холи. Тысячи людей в новолуние поливают себя разноцветными красками, отмечая таким оригинальным способом приход весны. Праздник давно шагнул за границы Индии, и приобрёл десятки тысяч последователей по всему миру. В России, даже люди далёкие от традиций буддизма, в этот день обсыпают себя красками, и при этом желают всем мира и процветания, благополучия в доме.  

Тапаи

Такое наименование носит праздник на острове Пасхи. В этот день родственники проводят ритуалы в честь умерших предков. Ритуальные пляски проводятся на капищах, а участники одеваются в специальные ритуальные одежды. Кроме плясок, на празднике Тапаи проводят необычные состязания, в которых мужчины и женщины бегают с большими связками бананов. В завершение строгое жюри, состоящее из старейшин, выбирает королеву торжества.  

 

По материалу с сайта most-beauty.ru